По группам крови, дробное голодание, раздельное питание: какие модные диеты могут быть не только вредны, но даже опасны

Существует множество диет и принципов питания, предназначенных для избавления от лишних килограммов. Большинство из них весьма популярны и пользуются спросом среди представительниц прекрасного пола. Однако не все они эффективны. Более того, некоторые даже могут представлять опасность для здоровья.

По группе крови

Данная диета подразумевает особый тип питания, при котором учитывается группа крови худеющего. Если продукты не подходят, они полностью исключаются из ежедневного рациона. Однако врачи предупреждают, что подобного рода диета не является научно обоснованной. Не существует связи между группой крови человека, гормональным его фоном или метаболическими процессами в организме.

Раздельное питание

Данная диета основывается на разделении белковой и углеводной пищи. Продукты с их содержанием необходимо есть в разное время, что связано с необходимостью поддержания различной среды для их успешного переваривания и разными факторами усвоения.

Такая диета не является физиологичной для человеческого организма. В первую очередь трудно найти продукты, которые полностью состоят исключительно из углеводов или белков. В различном процентном соотношении в них также содержатся и другие макроэлементы. Организм устроен так, что он усваивает максимально разнообразную пищу.

Дробное голодание

Диета допускает употребление различных продуктов. Однако 1-2 дня в неделю необходимо устраивать голодные дни.

Подобный тип питания является опасным и может нанести существенный вред для организма. Так называемые голодные дни провоцируют различные гормональные сбои и серьезные патологии ЖКТ.

Диета «Светофор»

Такой принцип питания подразумевает употребление разных по цветам продуктов. Однако все красные продукты строго запрещены (например, помидоры, перцы). Желтые допускается есть в небольших количествах, а зеленые — употреблять в пищу без существенных ограничений.

Диетологи предупреждают, что диета «Светофор» не полезна для организма. Человек должен питаться максимально разнообразно, получая необходимое количество микроэлементов и витаминов вместе с пищей.

Не есть после 6 вечера

Такая диета подразумевает только одно ограничение — нельзя есть после шести часов вечера. Некоторым людям она действительно подходит, но необходимо обязательно учитывать режим дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживались диет, перечисленных в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.