Цельнозерновая мука и отказ от рафинированного масла: как начать правильно питаться в новом году

Начало года – это прекрасное время для осуществления перемен. Многие люди мечтают изменить свой рацион и употреблять только здоровую еду. Начните новый год с формирования полезных пищевых привычек и перехода на правильное питание. Это не так трудно, как вам кажется на первый взгляд. В статье мы приведем 6 советов от консультанта по питанию Анастасии Голобородько. Они помогут вам наладить здоровое питание.

Включайте в меню клетчатку

Здоровое питание всегда ассоциируется с большим количеством овощей. Почаще включайте в рацион овощные блюда. Это насытит ваш организм клетчаткой. Растительные волокна за считанные дни отрегулируют ваш метаболизм и улучшат пищеварение.

Ешьте фрукты

Используйте фрукты для здорового перекуса. Чтобы они принесли максимальную пользу, ешьте их на голодный желудок. Идеальное время для употребления фруктов – это 20-30 минут до основного приема пищи.

Замените привычные продукты на полезные

Используйте вместо обычной муки аналогичный продукт из цельного зерна, а рафинированное подсолнечное масло замените оливковым, тыквенным или льняным. Добавляйте в напитки, выпечку и десерты не сахар, а мед или стевию. Такие небольшие изменения в меню положительно повлияют на ваш организм.

Будьте осторожны с сахаром

Следите за содержанием сахара в продуктах. По возможности уменьшайте его количество в рационе. Не забывайте о том, что норма сахара составляет всего 55 г в день.

Употребляйте сезонную еду

Старайтесь есть сезонные овощи и фрукты. Это сделает ваше меню более разнообразным. В течение года вы будете получать разные виды витаминов и минералов. Кроме того, сезонные плоды более полезны, чем тепличные культуры.

Поддерживайте водный баланс

Если вы будете употреблять мало жидкости, то правильное питание не будет работать. Приучить себя выпивать дневную норму чистой воды достаточно сложно, но результат стоит того.

Заключение

Начните наступивший год с правильного питания. Это поможет вам поддерживать свое здоровье и не набирать лишних килограммов. Со временем у вас сформируются новые пищевые привычки. Отказ от вредной еды и употребление полезной пищи станут для вас нормой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете в наступившем году перейти на более здоровое питание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.