Не менее 2000 ккал и обильное питье: как составить меню для человека, переболевшего COVID-19

Коронавирус держит в страхе огромное количество людей во всем мире уже почти год. За это время мы все стали невольными свидетелями и непосредственными участниками карантина, самоизоляции, "заложниками" ограничительных мер.

Помимо этого, огромное количество людей заразилось и переболело коронавирусом. Так как коронавирус - это, своего рода, мутировавший вирус, он способен серьезно подорвать здоровье человека и дать осложнения на центральную нервную или сердечно-сосудистую систему. Поэтому крайне важно придерживаться рекомендаций врачей и внимательно относиться к своему состоянию и самочувствию, если вы переболели коронавирусной инфекцией.

Врачи не раз открыто заявляли, что питание играет важную роль для восстановления организма после перенесенного COVID-19 и является неотъемлемой частью лечения. Откуда организму брать силы для борьбы с клетками вируса, если человек недополучает из еды нужных питательных веществ, витаминов и минералов?

Ниже рассказываем о том, что нужно есть и какого типа питания придерживаться, чтобы победить болезнь и быстро восстановиться после нее.

Почему питание важно для борьбы с вирусом?

При инфекции организм работает как бы на пределе своих возможностей, у него уходит много энергии на то, что "включить" иммунитет, который реагирует на клетки вируса, вырабатывает антитела, которые, грубо говоря, уничтожают зараженные клетки. Повышенная температура тела - один из первых показателей, что иммунная система человека "активирована" и настроена на борьбу с инфекцией, даже более того, уже предприняла попытки для выздоровления. Однако во время повышенной температуры наш организм быстрее теряет жидкость, что потенциально может привести к обезвоживанию. Именно поэтому врачи рекомендуют обильное питье чистой питьевой воды без газа во время болезни.

Хотя, может, во время болезни вы и не чувствуете сильной жажды или голода, важно продолжать пить много жидкости и есть полезную еду, чтобы иммунитет продолжал выполнять свои защитные функции, а организм легче пережил болезнь и сделал это с минимальными потерями. Также крайне важно меньше двигаться во время болезни и сохранить всю энергию для борьбы с клетками вируса.

Рекомендованное питание для выздоровления

Чтобы быстрее выздороветь и легче восстановиться после перенесенной болезни, ваш рацион должен иметь калорийность общей сложности не менее 2000 килокалорий в день. А лучше больше - 2500, 3000 килокалорий, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, вашего роста и веса, ежедневных физических нагрузок.

Также врачи советуют пить не менее 3 литров жидкости в день во время болезни и еще примерно 2 недели после выздоровления, чтобы точно "вывести" инфекцию из организма. Не забывайте про белок в рационе - его необходимо употреблять не менее 75-100 грамм в день, где взять столько белка, расскажем далее.

Меню для человека, переболевшего коронавирусом

Отличным источником белка являются арахисовое масло, молоко, яйца, протеиновые йогурты, сыр, мясо, рыба и специальные протеиновые коктейли, которые обычно используются спортсменами для набора и поддержания мышечной массы.

Отсутствие аппетита - не повод ограничивать себя в количестве потребляемых калорий, а значит, и полезных веществах, которые поступают в организм вместе в пищей. Для быстрого выздоровления пейте фруктовый сок, молоко, чай с медом или другие напитки с повышенной калорийностью. Лучше исключить вредные газированные напитки и соки с огромным количеством сахара, красителей и консервантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще вы можете посоветовать для быстрого выздоровления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.