Курица или индейка - что полезнее? Знает диетолог Мария Муньос Юсте

Если мы говорим о здоровом мясе, вероятнее всего, подразумеваем курицу или индейку. Оба варианта являются постными, содержат белки высокого качества. Однако, по словам диетолога Марии Муньос Юсте, они немного различаются. Например, по содержанию жира. В индейке его содержится около 2%, а в курице — целых 7%. Именно по этой причине в грудке индейки присутствует меньше калорий.

Другие отличия

Другое отличие заключается в количестве холестерина. В грудке индейки его содержится приблизительно 50 мг на 100 г, а в куриной грудке — более 80 мг. Также при выборе мяса необходимо оценивать такой критерий как биодоступность. В грудке индейки содержится больше метионина — это кислота, которая помогает организму усваивать белок. Это крайне важно для спортсменов.

Мясо индейки более сухое, нежели куриное, по причине низкого содержания жира. Однако второе вкуснее и тверже, если курицы находятся на свободном выгуле. Если учитывать вкус, то оба варианта обладаю утонченным и мягким вкусом по сравнению с другими видами красного мяса.

Лучший вариант

Если выбирать лучший для здоровья вариант мяса, предпочтение следует отдать индейке. В ней содержится меньше жира и больше полезных минеральных веществ. Однако даже учитывая рекомендации современным диетологов, важно руководствоваться и собственными предпочтениями. В действительности и курица, и индейка весьма полезны. Они обладают мягким вкусом. Их легко приготовить разными способами и хорошо сочетать со множеством продуктов.

Курица и индейка — два вида мяса, которые могут быстро испортиться. Даже при хранении в холодильнике их следует оставлять не более 2 суток, а в морозильной камере — на 9 месяцев. Если курица и индейка целые, их можно хранить в морозилке целый год, чтобы не прерывать процесс замораживания.

Как определить качество стейка

При покупке стейка из куриного мяса или индейки у многих возникает вопрос о его качестве. Поэтому специалисты дают ряд советов, которые помогут оценить состояние продукта:

  1. Необходимо соблюдать срок хранения. Если мясо хранится в холодильнике, его следует употребить в ближайшие два дня.
  2. Обращаем внимание на цвет. Цвет у хорошего мяса белесый, а сами грудки слегка розоватые. Если курица была на свободном выгуле и ее кормили преимущественно кукурузой, мясо может иметь желтоватый оттенок. Если оно стало серым, лучше незамедлительно утилизировать продукт. Готовить из него категорически запрещено.
  3. Запах. Запах является надежным индикатором качества. У плохо мяса оно имеет аромат тухлых яиц.
  4. Кожа. Кожа у мяса должна быть гладкой и слегка блестящей. Если она липкая, от продукта лучше отказаться. В таком случае существует вероятность заражения при употреблении.

Примеры рецептов

Чтобы мясо получилось действительно вкусным, необходимо правильно его приготовить. При необходимости можно домашних условиях приготовить маринованное блюдо или сдобренное прованскими травами. Если покупать уже готовый вариант, он не всегда будет отличаться хорошим качеством, поскольку не является на 100% мясом. Производители полуфабрикатов часто дополнительно впрыскивают небольшое количество воды, что хорошо заметно по упаковке товара. При готовке дома таких неожиданностей быть не должно.

Также куриное мясо или индейку часто готовят в панировке. Однако покупка готовых наггетсов — не самый лучший вариант. В таком полуфабрикате обычно малое содержание мяса, но высокое различных добавок, красителей или даже консервантов. Все это дополнительные калории, что не делает мясо безопасным для людей, придерживающихся правильного питания или диеты. Однако всегда можно в домашних условиях приготовить самостоятельно панировку. Например, использовать для этих целей цельнозерновые панировочные сухари или пшеничные отруби и даже овсяные хлопья. Кроме того, лучше запекать еду в духовом шкафу, нежели жарить ее в большом количестве масла.

Мясо курицы или индейки относится к категории легко усвояемых продуктов. Оно идеально подходит для людей, желающих избавиться от нескольких лишних килограммов, которые вынуждены работать дома. Также его можно есть перед сном. Желательно сочетать готовое блюдо с разнообразными овощами в сырой форме или приготовленными в виде салата. В результате получается питательная и одновременно легкая еда. С ее помощью просто не только насытить организм, но и придать ему сил для дальнейшей активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое мясо предпочитаете вы: индейку или курицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.