Диетолог и известный шеф-повар рассказала, сколько яблок можно съедать в день без вреда для здоровья

Серена Пун – известный шеф-повар. Став асом в своей профессии, она не только досконально разобралась в пользе различных видов продуктов для человеческого организма, но и в оптимальном их количестве, не способном ему навредить. Благодаря этим знаниям она стала опытным диетологом, который не просто составляет клиентам оздоровительные меню, но и указывает, сколько они могут съедать в день полезных фруктов или овощей. Так, она считает, что яблоки могут навредить человеку, если есть их в больших количествах.

Проблемы с пищеварением

Яблоки богаты клетчаткой, которая жизненно необходима нашему организму, чтобы качественно переваривать пищу, поддерживать здоровую микрофлору и чистить кишечник. В среднем достаточно получать от 20 до 40 г клетчатки в день через продукты, чтобы никогда не жаловаться на свое пищеварение.

Если превысить верхний показатель, то это может негативно сказаться на работе кишечника. Это проявляется в виде вздутия, коликов и запоров. Если вы любите яблоки и едите их часто, то следует учитывать все остальные продукты, богатые клетчаткой, которые вы употребляете в этот день. Это могут быть бобовые, овощи (брюссельская капуста, морковь, спаржа, брокколи и др.), ягоды или изделия из цельного зерна.

Просто знайте, что в 100 г яблок находится 2,4 г, а в овощах – 4,4 г клетчатки. Остальное просто подсчитать.

Скачки сахара в крови

Углеводы в составе яблок наполняют организм энергией, но их переизбыток способен снизить чувствительность к инсулину или вызывать колебания уровня сахара. Людям с диабетом или предрасположенным к нему рекомендуется съедать 1 среднее яблоко в день.

Важно: помните, что в сердцевине яблок находятся семечки, в которых присутствует цианид. Достаточно съесть 100 г семян, чтобы впасть в кому или умереть. Не ешьте их, так как цианид имеет свойство накапливаться в организме.

Набор веса

Может, кого-то удивит, что, если употреблять слишком много яблок каждый день, это способно привести к набору веса. В данном случае нужно учитывать количество не калорий, которых в это фрукте в среднем 47-60, а углеводов. Последних в 100 г яблок 14 г. Именно поэтому диетолог не рекомендует съедать больше 2 крупных плодов в день тем, кто старается похудеть.

Так как во время диеты организм сжигает прежде всего углеводы, то лишний их источник в виде большого количества яблок способен нарушить этот процесс.

Вместо итогов

Как видите, даже такой полезный фрукт, как яблоко, может нанести вред организму, если есть его в большом количестве. Это далеко не все вредное воздействие, которые мы можем получить при этом. Не стоит забывать, что переизбыток в организме входящих в состав яблок витаминов, железа, фосфора и других микроэлементов, способен вызвать ряд серьезных заболеваний. Так что просто съедайте в день 1-2 плода и будете здоровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что большое количество яблок может вредить здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.