Овсянка, чеснок и мясо - правильное меню для зимнего питания. Какие еще продукты полезны в холодное время года

Зимой наш организм нуждается в дополнительной подпитке. Даже если некоторые продукты кажутся вам калорийными, сейчас не время уж слишком зацикливаться на своей фигуре: нужно думать о здоровье. Вот на какую пищу нужно налегать в холодное время года.

Рыба

Обязательно включите в свой рацион питания рыбу. В ней содержится витамин Д, который в теплое время года мы получаем через солнечные лучи. Зимой же наблюдается дефицит этого вещества в организме. По возможности отдавайте предпочтение красным сортам рыбы.

Мясо

Зимой организму нужен белок. Нет, никто не призывает вас налегать на колбасы: лучше просто создать меню с мясными блюдами. Эксперты рекомендуют съедать не менее ста граммов мяса в день. Согласитесь, что это не такое уж и большое количество. Зато ваш организм точно скажет вам "спасибо".

Чеснок

В этом продукте содержится такое полезное вещество, как аллицин. Именно оно убивает бактерии и микробы, так что старайтесь не игнорировать употребление в пищу чеснока зимой.

Кстати, для большего эффекта, чтобы активизировать полезное вещество, чеснок необходимо либо тщательно измельчать с помощью ножа или терки, либо просто хорошо пережевывать во рту.

Супы

Зимой эти блюда действительно помогут вам не только согреться, но также и побороть голод. Супы действительно не очень калорийные, зато весьма сытные. Отдавайте предпочтение тем, которые приготовлены на овощных бульонах. Обязательно добавьте острого перца чили, имбиря. Именно эти продукты помогают укрепить иммунитет.

А вот с наваристыми супами на мясном бульоне будьте осторожны. Если речь идет о солянке, например, то это блюдо можно расценивать как первое и второе в одной тарелке. Его не следует употреблять в больших количествах, поскольку калорий там немало. То же самое касается и традиционного борща со свининой, сметаной.

Овсянка

Это блюдо обычно едят на завтрак англичане и правильно делают. Дело в том, что в овсянке очень много витаминов группы В, а они отвечают за работоспособность и хорошее настроение. Что еще нужно для продуктивного и насыщенного отличными событиями дня? Так что следуйте примеру англичан и варите на завтрак овсянку. Кстати, это важный момент: варите в кастрюле, а не разводите из пакета. Быстрые варианты каши в пакетиках не подходят.

Брокколи

Грусть-тоска накрыла зимой? Это нормальная реакция организма, но с ней можно бороться. А для этого эксперты рекомендуют налегать на брокколи. Во-первых, это настоящий кладезь витаминов различных групп, включая А, С, группы В и т.д. Но помимо этого в данном овоще есть еще и фолиевая кислота. А как раз это вещество способствует снижению стресса, успокаивает нервную систему.

Индейка

В мясе этой птицы содержится вещество, которое активизирует выработку в организме человека антистрессовых гормонов. Так что, если вы захандрили, отправляйтесь в магазин за индейкой. Плюс ко всему блюда из этого продукта помогают справиться с бессонницей. А все потому, что в индейке есть такое вещество, как триптофан (незаменимая аминокислота). Так что блюда из такого продукта лучше есть на ужин. Тогда вы точно сможете хорошенько выспаться.

Да будет свет!

Конечно, многие из нас стараются и зимой придерживаться диеты, чтобы потом к весне не хвататься за голову из-за невозможности влезть в джинсы. Так вот, если беспокоитесь по поводу веса, возьмите на вооружение правило, которое не позволит вам переедать.

Заключается оно в том, что нельзя принимать пищу в полумраке. Ученые выяснили, что в приглушенном свете человек съедает больше, причем неосознанно, поскольку снимаются психологические барьеры. Так что обедайте и ужинайте только при ярком освещении. Тогда вы точно не наберете лишних килограммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие продукты или блюда налегаете зимой вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.