Чтобы похудеть, ешьте молокопродукты не чаще 2 раз в день: рацион, который принесет только пользу

С возрастом каждый из нас начинает думать о здоровье и потреблении полезных продуктов. Уже после 25 многие люди начинают искать информацию о правильном питании, пищевых аллергиях и влиянии качества продуктов на состояние кожи.

Пример Хлои Кардашьян

Занимаясь веб-серфингом на сайтах, посвященных здоровому питанию, можно наткнуться на популярное заявление Хлои Кардашьян. Она решила отказаться от молочных продуктов. По словам Хлои, она была одержима ими, и это мешало ей похудеть. Отказавшись от молока и сыра, она смогла сбросить 5 кг без физических нагрузок и подсчета калорий.

Сбросить 5 килограммов без серьезных ограничений - это огромное достижение. Многие люди, которые любят молочные продукты, в этот момент задумались о пересмотре рациона. Отказ от сыра на бутерброде и в салате может приблизить к фигуре мечты. Воздержание от молока в кофе подарит долгожданную легкость. Ради такой вдохновляющей цели многие бы смогли немного ограничить себя.

Мнение диетолога

Прежде чем внести радикальные изменения в свой рацион, необходимо ознакомиться с мнением специалиста. На самые распространенные вопросы дала ответ Брук Альперт, диетолог и автор книги «Сахарный детокс».

По словам Брук Альперт, исключение молочных продуктов действительно может повлиять на потерю веса. Это происходит тогда, когда человек перестает переедать и соблюдает хотя бы примерную норму калорий. Если при исключении молочных продуктов остальная часть рациона остается прежней, то похудение будет очень незначительным. Сброс массы тела произойдет из-за отказа от калорийного молочного сахара.

Опытный диетолог Брук Альперт говорит о том, что отказ от молочных продуктов может уменьшить вздутие живота. И дело не только в распространенности непереносимости лактозы. Даже у здоровых людей наблюдается вздутие и повышенное газообразование после приема молочных продуктов. Это нормальная реакция организма.

Разумное ограничение

Доказано, что сокращение потребления молочных продуктов положительно сказывается на пищеварении. Несмотря на этот факт, диетологи утверждают, что не нужно полностью убирать какую-либо группу продуктов (содержащие глютен или лактозу) для того, чтобы похудеть. Это не самый лучший план для сброса веса.

Хороший способ избавления от лишних килограммов — сокращение определенных групп продуктов и подсчет калорий. Это значит, что не нужно перебарщивать с отказом от молока и его производных. Достаточно сократить количество порций. К примеру, вместо творожной запеканки, нескольких стаканчиков сладких йогуртов и литра кефира можно съесть более полезные производные в меньшем размере. К примеру, на завтрак можно употребить 30 гр. греческого йогурта или сыра, а вечером — не больше 200 мл молока.

С помощью разумного ограничения можно употреблять в пищу любимые продукты, не превышая нормы калорий.

Вред лактозы

Для 30% жителей нашей страны молочные продукты не вредны и в какой-то степени полезны. Однако 70% процентов страдает повышенной чувствительностью к лактозе и казеину.

Чувствительность к лактозе и казеину — особенность организма. В какой-то момент желудочно-кишечному тракту становится сложнее расщепить молочный белок. Это вызывает запор, вздутие и метеоризм. Иногда из-за проблем с расщеплением лактозы и казеина появляется аллергическая реакция на коже: воспаление, сыпь и зуд.

Обнаружение непереносимости

Чувствительность к казеину и непереносимость лактозы можно определить с помощью специальных анализов.

Если вы не хотите сдавать анализы, то стоит провести небольшой эксперимент. Исключите из своего рациона все молочные продукты примерно на 2-3 недели. В этот момент нужно внимательно наблюдать за изменениями, происходящими в организме.

Если вы заметили позитивные изменения, среди которых уменьшение вздутия, запоров и спазмов, то у вас непереносимость молочных продуктов. На это указывают не только симптомы, касающиеся желодучно-кишечного тракта, но и состояние кожи. Если в момент отказа от молочных продуктов уменьшилось количество высыпаний, акне или угревой сыпи, то непереносимость подтверждается.

Если же никаких изменений не произошло, то можно баловать себя и жить спокойно. Непереносимости лактозы нет.

Молочные продукты и кожа

Многочисленные исследования подтверждают, что продукты с высоким гликемическим индексом (сахар) и молочные продукты играют огромную роль в возникновении прыщей.

Не стоит думать, что прыщи вызывают абсолютно все молочные продукты. Некоторую еду можно есть без страха дополнительных высыпаний. Это — йогурт и сыр.

Большинство дерматологов уверено, что молочные продукты играют важную роль в образовании акне и угревой сыпи. Считается, что негативная взаимосвязь обусловлена белками и углеводами, влияющими на гормональный баланс. Организм начинает вырабатывать больше инсулина, который влияет на состояние кожных покровов.

Дерматологи советуют не ставить себе диагноз "непереносимость лактозы" самостоятельно. Если вы отказались от продуктов, содержащих молоко и его производные на 2-3 недели и состояние вашей кожи немного улучшилось, необходимо обратиться к дерматологу. Он назначит дополнительные обследования и определит точный диагноз.

Миндаль и кокос

Человеку, имеющему подтвержденную непереносимостью лактозы или казеина, можно продолжать употреблять аналоги молочных продуктов. Во-первых, обычный сыр можно заменить продуктом, созданным из сои. Он называется тофу, практически не имеет вкуса и не раздражает слизистую желудка. Обычное молоко можно заменить миндальным или кокосовым аналогом.

Мнение дерматолога

Перед тем, как обратиться к врачу и сдать анализы на пищевую аллергию, необходимо ознакомиться с мнением Мелиссы Канчанапуми Левин. Она является доктором медицины, сертифицированным дерматологом из Нью-Йорка и основательницей Entière Dermatology.

Она предупреждает, что отказ от молочных продуктов не вылечит имеющиеся прыщи, а только предотвратит появление новых высыпаний. Уже имеющиеся акне и угревую сыпь нужно лечить антибиотиками, гормональной терапией или средствами для местного применения.

Комплексное лечение и противовоспалительная диета способны вылечить акне любой степени тяжести.

Правильное питание на диете

"Если вы собираетесь исключить молочные продукты из своего рациона, убедитесь, что вы убираете нужные, - советует Мелисса Левин. - Для начала нужно отказаться от обезжиренной пищи. Методы особой обработки удаляют полезные жиры, добавляя сахар и натрий. Это отрицательно сказывается на пользе продукта и увеличивает его калорийность".

Такое заявление может вызвать резонанс у худеющих людей. В нашей голове сидит ассоциация "жирное — это вредное и калорийное". Это заявление открывает глаза многим любителям "полезных" продуктов.

Доктор Левин утверждает, что натуральный жир, который содержится в молоке, не вреден для худеющих. Главное препятствие для сброса веса представляет собой сахар.

Мелисса Левин рекомендует употреблять полезные жиры. Среди них - сыр, масло и молоко травяного вскорма. Вместо спелого банана можно съесть жирный йогурт без сахара, а вместо винограда — стакан кефира.

Простой греческий йогурт — отличный молочный продукт для худеющих людей. Он помогает дольше сохранять чувство сытости, этим предотвращая переедание. Среди полезных жирных продуктов можно выделить также свежий сыр - фета и моцарелла.

Когда человек сидит на диете или правильном питании, он сокращает потребление сахара. Из-за сокращения сладкого организм лучше усваивает жиры. Самое время наполнить кишечник полезными продуктами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сдавали анализ на пищевую аллергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.