Нас с детства приучали к молокопродуктам, но оказывается, они полезны далеко не всем: 9 причин отказаться от молока (сонливость и проблемы с кожей не самое опасное)

Современные исследования все чаще показывают отсутствие пользы и даже вредность молока для организма человека. Результаты опытов становятся все противоречивее, люди впадают в замешательство.

Пока польза от молочных продуктов не подтверждена, стоит на время отказаться от их покупки.

Нижеприведенные факты помогут узнать о том, как молоко влияет на здоровье человека.

Усталость и апатия

Свежее молоко содержит молекулы казоморфинов, которые заставляют организм человека чувствовать сонливость. Это не значит, что нам действительно захочется спать после теплого напитка с медом. Проблема в том, что казоморфины плохо усваиваются. Организм тратит дополнительную энергию для их распада, и это нарушает цикл сна.

Если вы хотите что-то съесть для качественного сна, обратите внимание на продукты с триптофаном. Это брокколи, сладкий картофель, бананы и яблоки.

Появление прыщей

Большое количество исследований показали зависимость появления прыщей и употребления обезжиренного молока. Взаимосвязь ярче всего прослеживается у подростков и молодых людей.

Проблема заключается в том, что молоко и продукты на его основе могут оказывать влияние на гормоны, в частности на инсулин. Это негативно отражается на здоровье кожи, вызывая акне и угревую сыпь.

Проблемы с пищеварением

Исследования, проводимые уже несколько лет подряд, показывают, что 65-70 процентов населения мира страдает от непереносимости лактозы. Несмотря на то, что грудное молоко содержит большее количество белка, на него пищевая аллергия не проявляется.

Человеческому организму сложнее всего переваривать именно коровье молоко. Из-за непереносимости лактозы могут появляться такие симптомы, как вздутие живота, тошнота, метеоризм и диарея. Если после употребления молочных продуктов ухудшение самочувствия происходит на регулярной основе, то пришло время от них отказываться. В таких ситуациях можно употреблять кокосовые или миндальные аналоги.

Боль в мышцах

Высокое содержание кислоты в молочных продуктах может вызывать воспаление суставов и мышц. Людям, занимающимся фитнесом или серьезными видами спорта, лучше отказаться от еды, содержащей лактозу. В противном случае будет сложно избавиться от крепатуры и боли в суставах после каждой тренировки.

Затуманенный разум

Затуманенный разум — это не болезнь, а симптом. Он вызывает проблемы с памятью и сосредоточенностью. Чрезмерное потребление молочных продуктов может быть триггером мозгового тумана из-за высокого процента казеина. Этот белок вызывает ложное чувство тревоги, негативно влияющее на нервную систему. Психологические исследования показывают, что сокращение потребления молока может помогает в борьбе с депрессией.

Аллергии и другие состояния кожи

Из-за таких проблем с пищеварением, как запор, диарея и колики, аллергия на молоко может быть спутана с непереносимостью лактозы. Однако это 2 совершенно разных проблемы.

Аллергия на молоко встречается только у 5 % детей. Большие показатели встречаются только среди взрослого населения развитых стран. Симптомами аллергии на молоко может быть зуд, сыпь, кашель, заложенность носа, одышка. Удивительно, но и экзема может вспыхнуть из-за молочных продуктов.

Высокий уровень холестерина

Холестерин поступает в кровь непосредственно из продуктов питания. 100 г коровьего молока содержит 10 г холестерина. Ежедневный прием этого продукта делает его опасным для сердечно-сосудистой системы.

Хрупкость костей

Как известно, кальций — основной продукт, способствующий развитию и здоровью костей, особенно в возрасте до 19 лет. В детстве нас поили молоком, чтобы повысить уровень кальция в организме. И это было большим заблуждением.

На самом деле все молочные продукты содержат большое количество кислоты, уменьшающей усвоение кальция. У женщин, которые пьют больше трех чашек свежего молока в день, повышается риск переломов.

Устойчивость к некоторым видам лекарств

Само собой, молоко не вызовет устойчивости ко всем видам антибиотиков. Это невозможно. В организме поселится всего лишь несколько видов устойчивых к антибиотикам бактерий.

Споры о пользе и вреде молока не утихают по сей день. Употреблять этот продукт или нет - личный выбор каждого человека. В этом вопросе нужно руководствоваться только индивидуальным особенностями организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы перестанете употреблять молоко, если выявите у себя непереносимость лактозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.