"Вообще нехороши": диетолог оценила необходимость обезжиренных молочных продуктов в пандемию

Коронавирус по сей день вызывает множество вопросов. Это заболевание до сих пор до конца не изучено, и трудно сказать, чего нам ждать дальше. Но ученые упорно работают и раз за разом предоставляют нам новые результаты исследований, которые проливают свет на вирус. Диетолог Маргарита Королева изучала влияние продуктов питания на течение заболевания. Так она пришли к выводу, что во время пандемии лучше всего отказаться от употребления обезжиренных молочных продуктов. В чем здесь проблема?

Влияние продуктов питания на наш организм во время пандемии

Многие из нас в погоне за идеальной фигурой отказываются от продуктов даже с минимальным количеством жира. В ход идет обезжиренный кефир, молоко и йогурты. Но есть ли в них польза для нашего организма? Диетолог решила, что нет. Особенно в период пандемии. Королева рекомендует добавить в рацион полужирные молочные продукты. Все дело в том, что насыщенные жиры - это как раз те нутриенты, которые обеспечивают клеточный иммунитет даже на уровне альвеолярного аппарата легких. Проще говоря, насыщенные жиры вкупе с другими полезными веществами препятствуют проникновению в легкие коронавирусной инфекции. Поэтому, если вы действительно заботитесь о своем здоровье, перейдите на молочные продукты хотя бы с низким процентным содержанием жира. В них будет куда больше пользы для здоровья.

Что лучше добавить в рацион?

Маргарита Королева также отметила, что важно следить за своим питанием особенно усиленно во время пандемии. Пусть в вашем ежедневном меню будут в большинстве своем натуральные продукты природного происхождения, которые легко усваиваются организмом. Тут в ход должна идти птица, рыба, овощи, желательно свежие, зелень, орехи. Здоровое питание - всему голова. Помимо этого диетологи советуют усилить иммунную защиту, но не при помощи таблеток.

Для этого вам необходимо добавить в свой рацион полезные насыщенные жиры. Содержатся они не в жареной картошке, а в рыбе северных морей, спелом авокадо, нерафинированном растительном масле, орехах и так далее. Помимо полезных жиров для организма будут полезны источники полноценного белка. Тут стоит обратить внимание на нежирное мясо птицы (курица, индейка), говядину, рыбу и бобовые культуры.

Правила питания

Но добавить одни лишь белки в рацион было бы глупо. Они трудно усваиваются нашим организмом без дополнительной помощи. Тут никуда без правильных гарниров - овощей. Клетчатка, которая в них содержится, помогает мясу усваиваться легко и быстро. Из овощей наш организм получает аминокислоты, которые как раз задействованы в строительстве сильной иммунной системы. Без этого никак, ведь иммунитет защищает наш организм от вирусов и поддерживает в период болезни. Также диетолог отметила, что правильное питание в холодное время года немного отличается от базовых принципов. Маргарита Королева считает, что в морозы желательно добавлять в свой рацион именно доступные сезонные овощи, так как в них масса пользы. То же самое касается и фруктов. Экзотические зимой никакой пользы для организма не имеют. Если вы, конечно, не на Мальдивах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за питанием в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.