Ученые выяснили, как фастфуд влияет на сон и память подростков

В Университете Квинсленда установили взаимосвязь между вредной пищей, здоровым сном и памятью подростков. Ученые выяснили, что частое употребление фастфуда может привести к нарушениям ночного отдыха, в результате чего ухудшаются когнитивные функции, снижается общий уровень качества жизни человека.

Работа

Представленной работой руководил Асад Хан. Австралийский ученый прочно связывает проблемы со сном и злоупотребление безалкогольными газированными напитками и фастфудом.

Вся работа носила аналитический характер. Исследователи проанализировали анкеты 175 тысяч детей в возрасте от 12 до 15 лет из 64 стран мира. Подростки жили в семьях с разным уровнем достатка. В исследовании приняли участие дети из Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и других регионов планеты.

Результаты

Австралийские ученые пришли и к некоторым однозначным результатам. В университете выяснили, что у подростков, проживающих в относительно богатых и развитых странах, наблюдается прямая связь между употреблением безалкогольных напитков и нарушениями сна.

Исследователи установили, что проблемы с ночным отдыхом чаще всего наблюдаются у детей, употребляющих много безалкогольных сильногазированных напитков и продуктов из ресторанов быстрого питания.

Подростки, принимающие более 3 порций безалкогольных напитков в день, увеличивали шансы на нарушение ночного отдыха примерно на 55 %. Также нередко проблемы с засыпанием возникали из-за стресса. Причем от этих неприятных моментов чаще всего страдали девочки.

Меры

Доктор Хан рекомендует создавать комплексную среду воспитания и обучения. Она поможет детям правильно и быстро развиваться. Необходимо постараться ограничить употребление фастфуда и сахара. Ученый даже советует ввести дополнительные налоги. Это увеличит стоимость газированных напитков, что уменьшит их потребление и в результате чего дети будут покупать подобную продукцию значительно реже.

Важную роль в формировании страсти к здоровому образу жизни должна сыграть и семья. Родители должны на собственных примерах показать детям важность спорта, правильного питания, активности и других действий подобного типа.

Сон и память

При нарушениях сна наблюдаются проблемы с памятью. Мозг не получает нужный отдых, что постепенно оказывает негативное воздействие на работу центральной нервной системы. При этом ухудшаются и многие другие показатели человека. Может страдать даже физическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся продукты из ресторанов быстрого обслуживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.