Рассол - незаменимый напиток для повышения иммунитета

Все мы знаем, что рассол — первое средство против утреннего похмелья. Но это не все его чудодейственные свойства. Маринованный сок, который получают из рассола различных овощей, содержит антиоксиданты, а также витамины C и E. Он повышает иммунитет, что особенно важно сейчас, в пору борьбы человечества с коронавирусом.

Польза рассола доказана научно

Маринование — это древний способ консервирования продуктов. Некоторые соленья люди сохраняют в ферментированном рассоле, который содержит полезные бактерии, а это значит, что они могут быть хорошим дополнением к здоровой диете. Рассол богат витаминами К и А, в нем мало калорий и много микроэлементов.

100-граммовая порция рассола содержит 457 мг натрия, или почти 20 % от рекомендуемого дневного лимита. Основное преимущество солений в том, что они содержат полезные бактерии. Они могут не только улучшить работу кишечника, но и повысить иммунитет. Рассол действует как пробиотик, защищая микробиом организма и поддерживая рост полезных бактерий в кишечнике.

Повышает сопротивляемость организма

Потребность людей в маринаде в ушедшем году резко увеличилась из-за необходимости организма сопротивляться действию вируса. Натуральный уксус, содержащийся в этой жидкости и овощных соках, повышает сопротивляемость организма. Польза становится еще большей, если маринованные овощи были собраны в своем огороде и в них нет абсолютно никаких добавок.

Недавно учеными было доказано, что пробиотики, входящие в состав рассола, могут иметь и другие преимущества для здоровья:

  • уменьшение симптомов депрессии и беспокойства;

  • предотвращение кариеса и гингивита;

  • профилактика или лечение аллергии;

  • уменьшение инфекций мочевыводящих путей;

  • снижение риска некоторых видов рака, например рака толстой кишки.

Исследование этих преимуществ продолжается, но уже доказана польза рассола для организма. Ученые должны провести больше масштабных исследований, прежде чем говорить о долгосрочном воздействии пробиотиков на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пить рассол по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.