Установлена связь между стрессом и вредной пищей: чувство тревоги меняет пищевое поведение

После трудного рабочего дня, ссоры с близкими или попросту неудачного выходного практически каждый человек стремится себя порадовать, поднять настроение чем-нибудь вкусным. Как оказалось, подобного рода поведение вовсе не случайно. Ученым удалось проследить связь между плохим настроением или регулярным стрессом и пищевым поведением.

Новые открытия ученых

Исследователи из Новой Зеландии и Австралии провели весьма интересный опрос. В нем участвовало 137 взрослых человек. Опрос касался их вкусовых пристрастий, стресса и тяги к еде. Подобные вопросы специалисты задавали регулярно в течение одной недели. Сразу после этого они измеряли уровень стресса одновременно по нескольким параметрам: нервозность, тревога, паника и беспокойство.

Все опрошенные сообщили, что при высоком уровне тревоги или стрессе они испытывают необычайную тягу к вредной пище. Чем больше испытуемые были напряжены, тем больше фастфуда или сладостей они потребляли. В подобного рода тяжелые дни они ели больше нездоровой пищи, чем обычно.

Причины «заедания» стресса

Ученые предупреждают, что чувство тревоги и регулярный стресс негативно отражаются на пищевом поведении людей. Негативные эмоции напрямую влияют на то, какие именно продукты человек выбирает на обед или ужин. При чрезмерном напряжении люди обычно отдают предпочтение высококалорийной пище с большим содержанием трансжиров и сахаров.

Каждый наверняка узнает себя в такой ситуации, когда после ссоры с близкими или тяжелого трудового дня, человек заказывает пиццу или иной фастфуд, покупает пончики. Заполняя желудок трансжирами и другими вредными составляющими таких продуктов, человек интуитивно пытается «заесть» проблемы. Однако подобный подход неправильный. Ведь вместе с лишними килограммами и вредом для собственного здоровья человек не избавляется от проблем. А последствия от данного пищевого поведения сохранятся надолго, в будущем обязательно отразятся на самочувствии.

Мнения специалистов

По мнению большинства специалистов, такое пищеводное поведение в условиях стресса необходимо продолжать изучать и дальше. Вероятно, результаты исследования впоследствии можно будет использовать при терапии различных заболеваниях психического характера. В периоды повышенной тревожности и стресса многим пациентам требуется соблюдать строгую диету. Однако перед ее внедрением необходимо еще провести целый ряд испытаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы "заедаете" стресс и проблемы на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.