Страсти вокруг кокосового масла: хотя оно и натуральное, но далеко не так полезно, как принято считать

Кокосовое масло мы используем для выпечки, добавляем в каши, применяем для ухода за кожей и волосами. Мы часто слышим, что кокосовое масло - это уникальный продукт. Оно помогает избавиться от лишнего веса, нормализует уровень холестерина и даже способно защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Но так ли это на самом деле? Группа ученых из Сингапура провела исследования и готова дать ответ.

Кокосовое масло вредное или полезное?

Группа исследователей во главе с Нитьей Нилакантан из Сингапурского университета пришла к выводу, что существует много мифов о кокосовом масле. Ученые заявляют, что это масло является одним из самых вредных. Исследователи утверждают, что его употребление приводит к повышению уровня "плохого" холестерина, что грозит проблемами с сердцем и сосудами.

Кокосовое масло повышает уровень холестерина гораздо больше, чем другие масла

Как выяснили исследователи из Сингапурского университета, ненасыщенные растительные масла (соевое, кукурузное, оливковое или арахисовое) оказывают меньшее негативное влияние на уровень холестерина. Кокосовое масло состоит в основном из насыщенных жирных кислот, а также из других длинноцепочечных насыщенных жиров, таких как миристиновая и пальмитиновая кислоты.

Все эти насыщенные жиры повышают уровень "плохого" холестерина и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Более того, ученые сравнили "полезное" кокосовое масло с "вредным" пальмовым и выяснили, что первое гораздо вреднее.

Маркетинговый успех кокосовой промышленности

Справедливости ради отметим, что, несмотря на то, что доказано неблагоприятное влияние кокосового масла на уровень холестерина, до сих пор нет клинического исследования, которое изучало бы прямое влияние кокосового масла на возникновение сердечно-сосудистых проблем, таких как сердечный приступ, сердечная недостаточность или инсульт. Косвенно можно предположить эту связь, потому что постоянное высокое количество холестерина может закупорить кровеносные сосуды и тем самым вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Замена масла кокоса на растительные масла из менее экзотических растений, особенно на те, которые богаты полиненасыщенными жирами, приносит пользу для здоровья. Ученые также говорят о том, что в кулинарной практике кокосовое масло не должно использоваться в качестве обычного растительного, хотя его можно использовать в незначительных количествах для придания пище особого вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы кокосовое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.