Как нездоровую пищу заменить полезной альтернативой без ухудшения вкуса: 10 советов от блогера Натали Глейтман

Вы не представляете свою жизнь без сахара, натурального коровьего молока и мучных изделий? Тогда вам необходимо познакомиться с советами известного диетолога Натали Глейтман. Непереносимость гистамина превратила ее в эксперта по питанию, поскольку ей пришлось пересмотреть свой рацион, чтобы иметь возможность есть вкусные и полезные блюда.

Замените нездоровые ингредиенты на здоровую пищу

Натали ведет популярный блог. Кроме того, она опубликовала две собственные книги и участвует в кампании SupportHER. Здесь женщины поддерживают друг друга в своем стремлении питаться правильно. Чтобы вам было легче приступить к сбалансированной диете, Натали дала несколько советов.

10 советов от Натали Глейтман

В последние годы Натали стала признанным экспертом в области здорового питания. На основании исследований ученых и собственного опыта она обнаружила, что нездоровую пищу легко можно заменить полезной альтернативой без ухудшения вкуса вашего любимого блюда.

Многие люди, которые воспользовались советами эксперта, считают, что полезные версии даже вкуснее. Блогер, которая сейчас работает над своей очередной книгой о здоровом питании, выпустила 10 гениальных советов по переходу к сбалансированной диете.

Коровье молоко замените кокосовым или миндальным

Организм взрослого человека не предназначен для переваривания коровьего молока в чистом виде. Исследователи пришли к выводу, что молоко может быть канцерогенным, поскольку в его состав входят гормоны роста. Растительное молоко обладает многочисленными полезными свойствами и благотворно влияет на организм.

Откажитесь от рафинированного сахара

Он ускоряет старение и увеличивает риск развития новообразований. Его с успехом могут заменить натуральные подсластители (кокосовый сахар, кленовый сироп, финики). Они имеют прекрасный вкус и содержат необходимые для организма полезные питательные вещества.

Многие считают финики слишком сладкими, но попробуйте включить их в свой рацион. Вскоре вы оцените их замечательный вкус.

Семена льна и чиа могут заменить яйца

В умеренных количествах яйцо не вредно для здоровья, но существуют отличные натуральные альтернативы, которые гораздо полезнее, особенно для выпечки. Это семена чиа и льна. В их состав входит большое количество омега-3 жирных кислот и белков. Одна столовая ложка семян, замоченных в трех ложках воды на 10 минут, заменяет яйцо для выпечки.

Сливочное масло

В продуктах животного происхождения (например, в сливочном масле) содержатся насыщенные жиры, которые вредны для здоровья. Ненасыщенные растительные жиры (оливковое масло, льняное масло или авокадо) содержат витамины. Они очень полезны.

Пшеничная мука

Пшеница обладает многими полезными свойствами, но при некоторых заболеваниях и патологических состояниях употреблять ее не следует. Ее можно заменить альтернативными видами. Это миндальная, гречневая или овсяная мука. Данные продукты дольше сохраняют чувство насыщения, отлично подходят для выпечки.

Безалкогольные напитки

Купленные в магазине безалкогольные напитки полны искусственных ингредиентов и сахара. Домашний холодный чай, чай с агавой или вода со свежими фруктами – это натуральные напитки, которые прекрасно утоляют жажду и имеют приятный вкус.

Молочный шоколад

Такие плитки содержат мало какао и много сахара, что может спровоцировать резкое повышение уровня сахара в крови. Темный шоколад с содержанием какао более 70 % полезен для сердца и сосудов, а также для нормализации артериального давления.

Белый хлеб и выпечка

Эти продукты лучше заменить овсяным или зерновым хлебом. Овсянка – это чудесный продукт, содержащий огромное количество полезных веществ, витаминов, минералов и клетчатки.

Пшеничный хлеб и выпечка часто содержат большое количество сахара, но незначительное количество витаминов.

Соль

Эксперты по питанию часто отмечают, что диета с низким содержанием соли значительно улучшает показатели артериального давления и снижает риск развития диабета.

Специи, лимонный сок, сушеные травы приправляют любое блюдо и делают его намного полезнее.

Мороженое

Это очень вкусный десерт, но не самый полезный. Магазинный продукт полон сахара, жирных сливок, различных пищевых добавок и красителей.

Вы можете заменить его более полезным и натуральным продуктом, который называется Nice Cream. Это замороженный перезрелый банан, взбитый с несколькими ложками кокосового молока. Этот продукт содержит калий, магний и витамины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете в своем рационе полезные альтернативы продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.