Регулярный отказ от завтрака или ужина имеет негативные последствия для здоровья

О стройном и подтянутом теле мечтают многие люди. Результата достигают лишь единицы. Нередко причиной провала становится нехватка мотивации. Однако часто проблемы кроются в неправильном подходе к вопросам похудения. Например, люди склонны отказываться от завтрака или ужина. Логика действий понятна. Человеку кажется, что чем меньше приемов пищи будет, тем меньше калорий поступит в организм. В итоге и удастся избавиться от ненавистного живота и боков. Ученые же считают, что такая практика может привести к резким негативным последствиям.

Отказ от завтрака

Диетологи единогласно называют завтрак одним из главных приемов пищи. В этом случае активизируются основные метаболические процессы, и человек начинает активно сжигать калории.

Позавтракавший человек к обеду реже сталкивается с приступами острого голода. Съедает он меньше, что позволяет контролировать количество поступивших в организм калорий.

Про ужин

Исследований о взаимосвязи избыточной массы тела и отказа от ужина было мало. В Университете Осаки решили заполнить этот досадный пробел. Для проведения работы ученые отобрали 17 тыс. молодых людей и 8,8 тыс. девушек. Студентов университета ежегодно осматривали специалисты. При этом учащихся просили подробно рассказать о режиме питания, пропусках завтраков или ужинов.

Исследователи учли также время приема пищи, привычки испытуемых, образ жизни, отношение к спорту. Ученые постарались создать наиболее масштабную и точную картину.

Количество студентов, пропускающих ужин, было невелико. Однако почти все из них имели избыточную массу тела. Исследователи отметили также, что именно эти студенты чаще других страдали от вредных привычек и недосыпа. При этом разницы между полами выявить не удалось. Пропуск ужина одинаково пагубно влиял и на мужчин, и на женщин.

Ограничения

Во время работы ученые опирались на индекс массы тела. Однако исследователи признают, что представленный вариант анализа не является истиной в последней инстанции. Применение ИМТ ограничено целой совокупностью факторов. Например, представленный критерий нельзя использовать для спортсменов с развитой мускулатурой.

Варианты объяснений

Ученые постарались объяснить и причину такого феномена. По их мнению, пропуск ужина может заставлять людей на следующий день съедать значительно больше продуктов. Нередко также он указывает на менее сбалансированную диету, изобилующую разными вредными веществами и соединениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за собственным рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.