В состав твердого сыра входят холестерин и плесень, что вредно для здоровья

Твердый сыр - это продукт, который в любом возрасте полезно включать в рацион. Его плюсы - в витаминах и микроэлементах, молочном белке. Но все же медики призывают к весьма умеренному употреблению твердого сыра, иначе можно нанести вред организму. В чем же он состоит?

Насыщенные жиры

Их в твердом сыре содержится большое количество. Согласно отчету американского комитета по диетическим рекомендациям 2015 года, жира в ежедневном рационе должно быть порядка 35 %, в том числе насыщенного не более 10 %.

Отсюда следует, что для тех, кто потребляет 1800 ккал в день, норма по насыщенным жирам - меньше 18 граммов. Если взять 100 граммов такого сыра, как чеддер, то в нем 400 ккал и 20 граммов насыщенного жира. Если превысить эти показатели, то появляется риск ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов.

Соль

В больших количествах она всегда содержится в твердом сыре. А соли натрия, как известно, осложняют работу почек, сердца и сосудов, способствуют набору лишнего веса.

Высокая калорийность

Как правило, у твердых сыров она превышает 300 ккал на 100 граммов. И если есть этот продукт неумеренно, можно с большой вероятностью ожидать быстрого набора веса, сахарного диабета, сбоя в работе сердца и сосудов.

Холестерин

Для подавляющего количества твердых сыров характерен высокий уровень холестерина, а он также способен спровоцировать заболевания сердца и сосудов.

Непереносимость лактозы

У людей с этой особенностью мало фермента, который расщепляет и переваривает молочный сахар. Употребление сыра может быть чревато для них метеоризмом, вздутием живота, диареей.

Аллергия

Она возникает как следствие неадекватной реакции иммунитета на некоторые триггеры. В случае с твердыми сырами это молочный белок - казеин. В результате образуются аллергические антитела. И тогда речь может идти:

  • о воспалительных процессах в носовой полости, а также в носовых пазухах, носоглотке, при которых выделяется слизь, стекающая в нижние отделы дыхательных путей;
  • свистящем дыхании;
  • диарее;
  • рвоте.

Но существуют и более тяжелые случаи. В их числе - экзема, астма, пневмония, кровотечение, анафилактический шок. Подобные состояния могут быть опасными для жизни.

Заключение

Врачи-диетологи отмечают, что все перечисленные минусы твердых сыров должны вызывать тревогу лишь в том случае, если человек очень уж увлекается их употреблением. Если же баловать себя этим деликатесом лишь время от времени и понемногу, то это принесет лишь только пользу вашему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое место твердые сыры занимают в вашем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.