DASH-диета – самая эффективная и полезная диета для легкого похудения: особенности

Диета DASH последние годы набирает популярность, потому что показывает большую эффективность в борьбе с гипертонией, болезнями сердца, легких и крови. Результаты исследований показывают, что в большинстве случаев при регулярном следовании советам такая диета не только способствует общему улучшению самочувствия, но и полностью останавливает дальнейшее развитие гипертонии.

Активные элементы

DASH-диета состоит из большого количества продуктов, которые диетологи советуют ежедневно включать в свой рацион в больших количествах. Это фрукты, овощи, цельные злаки, постный белок и молочные продукты низкой жирности. Они содержат большое количество питательных веществ, таких как кальций, калий, клетчатка, которые снижают кровяное давление. Диета DASH предполагает ограничение употребления натрия. В целом диета очень сбалансированная и подходит для долгосрочного следования. Главное - не употреблять большое количество продуктов, содержащих жиры. В этот список входят жирные сорта мяса, некоторые молочные продукты, десерты.

Плюсы и минусы

Конечно, многие начинают искать в любой диете плюсы и минусы, прежде чем начать ей следовать. У этой диеты такие стороны тоже, конечно, есть. К плюсам можно отнести здоровое сердце и сосуды, низкое давление. К минусам - много монотонной работы по приготовлению еды и относительная дороговизна. Но сразу нужно сказать, что количество белков, углеводов и жиров в ней почти идеально сбалансировано. Но специалисты предупреждают, что не стоит ждать от диеты резких положительных изменений.

Переход на диету

Да и резко переходить на эту диету не следует. Вместо того, чтобы резко перейти на новый режим питания, начните с малого. Например, добавляйте по одному овощу или фрукту в каждый прием пищи. Два раза в неделю ешьте полноценные мясные блюда, старайтесь использовать минимум соли и больше различных специй. Подобранные по вкусу, они способны сделать еду в разы вкуснее. В качестве перекусов используйте миндаль или грецкие орехи. И, пожалуй, самый важный совет: устраивайте короткую прогулку сразу после еды.

Стоимость

Пожалуй, это единственный момент, который может быть неприятным. Цена на продукты может варьироваться в зависимости от того, в каком регионе вы живете. Свежие фрукты, овощи и продукты из цельного зерна стоят немного дороже, чем их промышленные аналоги с большим содержанием жиров и сахара. Но возможность сбросить вес будет только в том случае, если вы будете соблюдать пищевые правила. И главное правило - дефицит калорий.

Насколько легко следовать диете

От любимых продуктов отказаться всегда сложно, особенно от жирного, сладкого и жареного. Но диета DASH не запрещает такие продукты в долгосрочной перспективе. Однако исследования, которые велись на протяжении долгого времени, показывают, что люди, которые долгое время придерживаются данной диеты, самостоятельно отказываются от вредных групп продуктов или ограничивают их потребление. Следовать диете довольно удобно, потому что варианты рецептов из продуктов безграничны. Кроме того, в каждом блюде вы легко сможете заменить любой ингредиент на свой вкус для разнообразия. Это отличный вариант для тех, кто боится, что ему наскучит однообразная еда. Кстати, для многих это является серьезной проблемой, и именно поэтому они срываются с диеты, которой им удавалось следовать долгое время, при этом добиваясь значительных результатов. Диета настолько популярна среди диетологов, что на форумах и специализированных сайтах можно найти большое количество разнообразных блюд, составленных не только последователями диеты, но и именитыми шефами. Следуйте вашей диете для похудения, держите руку, как говорится, на пульсе, и будьте здоровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь какой-либо диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.