Почему отказ от фруктов - плохая идея? Боль в мышцах и другие последствия

В последние годы получили распространение диеты, предусматривающие отказ от фруктов. Их сторонники считают, что такое меню поможет быстро избавиться от лишнего веса. Ведь плоды богаты сахаристыми веществами. Однако врачи настоятельно не рекомендуют придерживаться такого рациона. Отказ от фруктовой пищи может нанести серьезный вред здоровью. В статье мы расскажем об опасности модных диет, запрещающих употребление фруктов.

Увеличение веса

Многие люди отказываются употреблять фрукты, чтобы не набрать вес. Но такая диета не всегда приводит к похудению. Нередко подобный рацион дает обратный эффект.

Нехватка фруктовой пищи вызывает чувство голода. Это может подтолкнуть человека к употреблению нездоровой пищи во время перекусов.

Если вы находитесь на диете для похудения, то фрукты - идеальный продукт. Они хорошо насыщают, так как богаты водой и клетчаткой, а также предотвращают переедание. Если вы не злоупотребляете ими, то не стоит опасаться, что ваш организм получит избыточную дозу фруктозы.

Если перед обедом вы съедите целое яблоко, то это уменьшит потребление пищи на 15%, что установлено исследованиями ученых. Яблочное пюре и сок насыщают в меньшей степени. В них содержится не так много клетчатки, как в цельных плодах.

Боли в мышцах

Многие люди испытывают боли в мышцах через 12-48 часов после интенсивной физической нагрузки. Врачи называют это состояние синдромом отсроченной мышечной боли, или крепатурой.

Крепатура усугубляется, если в вашем рационе отсутствуют фрукты и ягоды. Исследования доказали, что черника и вишня облегчают мышечные боли после физических нагрузок.

Участникам эксперимента давали выпить черничный коктейль до и после тренировки. Это помогло испытуемым быстрее восстановить силу мышцы. В другом исследовании бегунам после забега предлагали выпить терпкий вишневый сок. Этот напиток значительно уменьшил боли в икроножных мышцах.

Специалисты связывают это с тем, что черника и вишня богаты антиоксидантами. Эти вещества защищают мышечные клетки от повреждений и помогают им восстановиться. Если вы исключаете из меню фрукты и ягоды, то ваши мышцы остаются без защиты. Вас могут беспокоить мышечные боли даже при небольших нагрузках.

Гипогликемия

Исключение фруктов из рациона приводит к падению уровня сахара в крови ниже нормы. Это состояние называется гипогликемией. Его признаки - усталость, головокружение, раздражительность и сильное чувство голода.

Фруктовый сахар (фруктоза) помогает нам быстро пополнить запасы энергии. Поэтому не стоит избегать употребления фруктово-ягодной пищи. Она содержит полезные углеводы, которые делают нас энергичнее, но не вызывают ощущения тяжести в желудке. Кроме этого, свежие плоды богаты клетчаткой, которая предотвращает скачки сахара в крови.

Тяга к сладостям

Если вас часто тянет на сладкое, то это говорит о нехватке фруктов в меню. В качестве примера можно привести внезапную тягу к шоколаду. Сладкий продукт содержит магний. Если вы не получаете этот элемент из фруктов (бананов, авокадо), то у вас возникает потребность в шоколаде.

Фрукты содержат микроэлементы и растительные соединения, которые необходимы организму. Если вы не получаете эти питательные вещества, то это может подстегнуть тягу к нездоровой еде.

Одышка при физической нагрузке

Исследования доказали, что спортсмены, исключившие фрукты из рациона, часто испытывают одышку во время тренировок. Это связано с дефицитом антиоксидантов, которые защищают дыхательные пути от воспаления.

Конечно, вы можете получать полезные антиоксиданты из овощей. Но чтобы наполнить организм всеми необходимыми питательными веществами, в меню нужно включать как овощную пищу, так и цельные фрукты.

Проблемы с кишечником

В кишечнике содержатся как полезные, так и вредные бактерии. Они влияют на переваривание пищи и состояние иммунной системы. Ягоды и фрукты содержат клетчатку и полифенолы, которые питают полезные микроорганизмы. Без этих веществ микрофлора кишечника становится несбалансированной.

Если в кишечнике преобладают вредные микроорганизмы, то это может спровоцировать нарушения обмена веществ, аллергию, ожирение и сахарный диабет. Скопление таких бактерий может также привести к повышенному газообразованию, запорам и тошноте.

Ученые установили, что употребление двух яблок в день позволяет нормализовать кишечную микрофлору всего за 2 недели. В кожуре этих фруктов содержатся полезные полисахариды - пектины, которые помогают сбалансировать микрофлору.

Смягчить проблемы с кишечником помогают также бананы. Если вы не любите есть фрукты, то попробуйте добавить их в коктейль или смешать с арахисовым маслом.

Спазмы мышц и повышение АД

Фрукты - прекрасный источник калия. Этим минералом особенно богаты бананы, грейпфруты, апельсины и дыни. Он также содержится в сухофруктах - черносливе и финиках.

Калий расслабляет стенки кровеносных сосудов. Если вы постоянно отказываетесь от употребления фруктов, то в вашем организме возникает дефицит этого вещества. Это проявляется в повышении кровяного давления и мышечных спазмах.

Чтобы восполнить нехватку калия без употребления фруктов, вам придется ежедневно есть большое количество овощей. Но это не может в полной мере заменить фрукты. Ведь многие плоды содержат флавонолы, которые наряду с калием понижают кровяное давления. Эти соединения очень редко встречаются в овощах.

Старение кожи

Отказ от фруктов означает, что ваш организм получает очень мало витаминов, минералов и антиоксидантов. Все эти вещества необходимы для поддержания молодости кожи.

Если эпидермису не хватает питательных веществ, в нем замедляется выработка коллагена. Этот белок поддерживает упругость и эластичность кожных покровов. Без него кожа начинает быстро стареть и покрываться морщинами.

Заключение

Это не означает, что вы можете есть столько фруктов, сколько захотите. Злоупотребление сладкими плодами может негативно сказаться на уровне сахара в крови. Но и полностью исключать из меню фруктовую пищу нельзя. Это лишит ваш организм многих полезных веществ. Специалисты рекомендуют ежедневно есть 2-3 порции фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете фрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.