Какие продукты есть, чтобы дольше быть сытым: советы нутрициолога

От любых продуктов организм человека получает определенное количество энергии. Одними мы насыщаемся быстро, а другими медленнее. Человеческий организм нуждается в такой энергии, которая при переваривании пищи высвобождается более медленно. Что лучше есть, советует врач-нутрициолог.

Фрукты

В ежедневный рацион рекомендуется включить следующие фрукты:

  • бананы - являются источником калия, который необходим для сердца, также содержащаяся в них клетчатка способствует нормальной работе кишечника;
  • яблоки - содержат антиоксиданты, надолго обеспечивают организм энергией,
  • авокадо - содержит полезные для здоровья витамины и минералы;
  • апельсины - улучшают настроение и повышают работоспособность.

Мясо и рыба

Специалисты советуют отдавать предпочтение жирным сортам рыб. В рыбе содержится легкоусвояемый белок и витамины группы B.

Также очень полезно мясо курицы.

Разнообразьте свое питание говяжьей печенью, источником витамина B 12. Причем в субпродуктах его больше, чем в мясе.

Куриные яйца, даже вареные, содержат белок и питательные вещества, позволяющие дольше оставаться сытыми.

Отличным вариантом завтрака будет омлет.

Надолго обеспечивает организм энергией йогурт без добавок.

Овощи

Овощи богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Свекла, например, дает организму энергию и улучшает кровоток. Листовая зелень способствует восстановлению уровня энергии в организме, а также обеспечивает его зарядом бодрости на весь день.

Вкусно получаются овощи в омлете.

Следует знать, что сырые овощи сохраняют чувство сытости дольше, чем отварные или тушеные.

Темный шоколад

Быстрее всего обеспечит организм энергией темный шоколад. В какао-бобах содержатся антиоксиданты и полезные вещества, которые контролируют в организме обменные процессы.

Исследования также показали, что такой десерт поддерживает в норме артериальное давление и нормальное кровообращение. Нормальный газообмен в крови делает человека более бодрым.

Зерновые

В цельнозерновых продуктах достаточно клетчатки, витаминов и минералов, чтобы обеспечивать организм энергией на продолжительное время.

Кукуруза, содержащая углеводы и клетчатку, малокалорийна. Но ее длительное переваривание надолго обеспечивает человеку чувство сытости.

Красным и коричневым рисом вы насытитесь на дольше, чем белым. В темных сортах риса больше клетчатки, а значит, они более полезны.

Бобовые

Соевые бобы содержат аминокислоты, отвечающие за обмен веществ. Также это источник магния и калия. Много ценных белков содержится в чечевице.

В арахисе, семенах тыквы и подсолнечника содержатся жирные кислоты, обеспечивающие нормальный уровень работоспособности и оптимальный заряд энергии.

Напитки

Уровень энергии в организме поддерживает вода. Без нее невозможны ни обменные процессы, ни работа клеток. Обезвоживание опасно для организма.

Делает человека более энергичным и чашечка кофе. Кофеин прогонит сонливость и зарядит бодростью. Однако следует помнить, что кофе нужно употреблять в ограниченных количествах.

Кофеин содержит и зеленый чай, правда, в меньших количествах. К тому же это источник фтора, что особенно важно для здоровых зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны сделать выбор в пользу правильных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.