Кофе и овсянка: продукты на завтрак, помогающие правильно начать день

Согласно мнению диетологов, чтобы улучшить свое здоровье, важно не пропускать завтрак, так как он дает нам необходимую энергию и силы. Однако утренний прием пищи должен быть сбалансирован и правильно составлен. Эти 13 продуктов зададут тон здоровому питанию в течение дня и подарят хорошее самочувствие.

1. Семена льна и чиа

Клетчатка, которая содержится в этих семенах, поможет вам питаться здоровой пищей в течение дня. Эти продукты обладают массой преимуществ - они надолго утоляют голод, уменьшают уровень холестерина и сахара в крови.

В этих семенах содержится огромное количество клетчатки, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Кроме того, они являются отличными источниками жирных кислот омега-3, которые предотвращают болезни сердца и уменьшают воспаления в организме.

Семена чиа и льна можно добавлять в утренний смузи, кашу или натуральный йогурт.

2. Копченый лосось

Лосось содержит жирные кислоты омега-3, которые очень полезны для нашего здоровья. Эта рыба помогает укрепить иммунитет, сохраняет чувство сытости и наполняет энергией на несколько часов благодаря белкам. Один из вариантов подачи - выложить несколько кусочков рыбы на цельнозерновой хлеб с тонким слоем творожного сыра. Сверху можно положить веточку укропа, нарезанные дольками огурцы и помидоры.

3. Яйца

Начните свой день с куриных яиц, если вы хотите придерживаться здорового питания. В одном среднем яйце содержится около 8 граммов белка. Помимо этого продукт является источником холина, который не позволяет вредным жирам накапливаться вокруг печени.

4. Овсянка

Овсянка - один из самых популярных блюд для завтрака, и не зря. Ученые обнаружили, что регулярное употребление овсяной каши насыщает на долгое время и способствует похудению. Все дело в высоком содержании клетчатки и низком гликемическом индексе. Позавтракав овсянкой, вы не будете чувствовать голод еще несколько часов.

5. Арахисовое масло

При выборе арахисового масла рекомендуется отдавать предпочтение натуральным вариантам, где в составе указаны только арахис и соль. Лишь в таком случае вам удастся получить действительно полезный завтрак. Некоторые производители используют в своем продукте вредные растительные масла и сокращают количество белков. Известно, что арахис богат полезными для сердца веществами и содержит генистеин, который подавляет гены жиров.

6. Авокадо

Авокадо с недавних времен стало довольно модной едой, и тому есть причины. Этот продукт содержит огромное количество питательных элементов, в том числе клетчатку. Многие исследования показывают, что употребление этого короля фруктов способствует укреплению сердца, похудению, а также защищает от преждевременного старения.

7. Кофе

Удивительно, но утренняя чашка крепкого напитка поможет вам придерживаться здорового питания. Кофе - это не только способ взбодриться, но и ценный источник антиоксидантов. И у него больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд. Ученые пришли к выводу, что у кофеманов гораздо меньший риск развития диабета 2-го типа, проблем с кишечником и печенью.

8. Ягоды

Ни для кого не секрет, что ягоды полезны для нашего здоровья. Они содержат незаменимые антиоксиданты, клетчатку, витамины C и K. Регулярно употребляя разные ягоды, такие как малина, клубника и ежевика, вы защищаете свое сердце, питаете кишечник и замедляете процесс старения.

9. Цельнозерновой тост

Согласно исследованию ученых, те люди, которые употребляют цельнозерновые продукты, больше защищены от болезней сердечно-сосудистой системы. Отдавайте предпочтение хлебу с высоким содержанием клетчатки, чтобы насытить организм. С цельнозерновым хлебом хорошо сочетаются лосось и авокадо - два продукта, которые также вошли в данный список.

10. Йогурт

Йогурт не зря ассоциируется с завтраком. Этот молочный продукт содержит пробиотики, которые положительно сказываются на работе кишечника. Кроме того, в нем присутствуют белки и кальций, необходимый для здоровья костей. Начните свой день с йогурта, чтобы повысить иммунитет и оздоровить кишечник.

11. Смузи

Смузи также является популярным вариантом для завтрака. Это отличный способ зарядиться витаминами с самого утра. Например, вы можете сделать смузи на основе греческого йогурта с разными фруктами или ягодами (персик, яблоко, малина, ежевика), а также добавить семена чиа.

12. Протеиновый порошок

Протеиновый порошок - самый оптимальный вариант для наращивания мышечной массы. В одном из исследований было выявлено, что данный продукт ускоряет сжигание калорий и отлично насыщает. Его можно использовать для смузи, добавлять в каши или в тесто для блинчиков.

13. Зеленый чай

Не зря зеленый чай так любят и ценят в Японии и Китае. Исследователи заявили, что антиоксидант катехин, который содержится в чайном растении, способствует нормализации обмена веществ, снижает аппетит и помогает сбросить лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.