Консервированная фасоль и заменители молока: привычные продукты, которые врачи просят не использовать в приготовлении пищи (и почему)

Хотите быть здоровы и при этом поддерживать хорошую форму? Эксперты говорят: существуют продукты питания, которые помешают вам исполнить это желание! Оказывается, овсянка быстрого приготовления, сахарные сиропы и безглютеновые продукты могут причинить вашему организму больше вреда, чем пользы! Читайте дальше, чтобы узнать, что нужно срочно выбросить!

Искусственные подсластители

Искусственные подсластители, хотя и не являются источником огромного количества калорий, по словам экспертов, в 700 раз слаще натурального сахара. Именно по этой причине вам хочется съесть еще что-то сладкое в течение дня. Вместо подсластителей попробуйте использовать для выпечки яблочное пюре. Оно не такое калорийное, как обычный сахар, и не вызовет у вас желания добавить в меню десерт.

Недорогие растительные масла

Бюджетные растительные масла (например, хлопковое, кукурузное и соевое) содержат слишком маленькое количество омега-3 жиров. К тому же, отмечают диетологи, они подвергаются продолжительной обработке, после которой практически бесполезны. Отдайте предпочтение маслу авокадо, оливковому или рапсовому.

Обезжиренные молочные продукты

Хотите побаловать себя сливочным или обычным сыром, творогом или другим молочным продуктом? Откажитесь от идеи заменять привычные продукты обезжиренными. Дело в том, что никакого удовлетворения от них вы не получите, ведь их вкус и текстура далеки от того, что характерно для обычного сыра или творога. В конце концов, даже на диете вы можете позволить себе небольшой кусочек сыра!

Искусственные пищевые красители

Любые искусственные красители, которые вы используете для того, чтобы окрасить тесто или крем, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, особенно у детей. К примеру, красный (который, кстати, одобрен FDA) может спровоцировать развитие онкологии! Вместо искусственных используйте натуральные, например, краснокочанную капусту или свекольный сок!

Маргарин

Этот продукт содержит трансжиры, которые несут вред человеческому здоровью. При регулярном употреблении маргарина вы можете столкнуться с такими проблемами, как:

  • диабет;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • ожирение;
  • онкология.

Майонез с пониженным содержанием жира

Как мы уже отметили выше, обезжиренные продукты зачастую не очень приятны на вкус. Кроме того, отмечают эксперты, практически все они содержат опасные для здоровья ингредиенты: масла, консерванты и сахар. Если в вашем рационе постоянно будет присутствовать майонез с пониженным содержанием жира, рано или поздно у вас появятся такие проблемы, как заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение и проблемы с кишечником и желудком.

Арахисовое масло

Мы никогда не можем знать наверняка, что именно входит в состав арахисового масла (кроме, разумеется, самого арахиса). Чаще всего этот продукт содержит огромное количество трансжиров. Именно поэтому лучше всего готовить масло самостоятельно!

Отбеленная мука

Может показаться, что отбеленная мука - идеальный вариант для выпечки, ведь она дарит готовым блюдам приятный цвет, делает их нежнее и мягче. Однако, говорят диетологи, химические отбеливатели, которыми эту муку обрабатывают, могут быть опасны для здоровья.

Безглютеновые продукты

Если какой-то продукт является безглютеновым, ошибочно полагать, что в его составе нет жиров или калорий. Отказаться от глютена, говорят специалисты, стоит только в том случае, если у вас есть медицинские противопоказания!

Некоторые растительные альтернативы молоку

Каррагинан, который используется при изготовлении некоторых растительных альтернатив молока, получается из природного источника. Однако это вовсе не значит, что он безопасен! Ученые выяснили, что каррагинан негативно воздействует на пищеварительную систему, способен вызывать воспаления и онкологию!

Овсянка быстрого приготовления

Глупо спорить с тем, что овсянка невероятно полезна. Но вот каша быстрого приготовления несет больше вреда, чем пользы! На самом деле, отмечают исследователи, для того чтобы овсянка была готова уже через пару минут, производители полностью удаляют с овса внешний слой, что негативно сказывается на пищевой ценности продукта. Если у вас нет времени готовить овес, возьмите овсяные хлопья, которые готовятся медленнее, чем каши быстрого приготовления, но содержат минералы и клетчатку.

Ароматизированный йогурт

В одной баночке такого продукта может быть столько же (или даже больше!) сахара, сколько и в шоколадном батончике. Вместо него лучше выбрать обычный белый йогурт без добавок и ароматизаторов. Если вы хотите, можете добавить в него фрукты и ягоды самостоятельно!

Кукурузный и сахарный сиропы

Если для приготовления блюда требуется кукурузный или сахарный сироп, замените их медом или кленовым сиропом. Они не менее сладкие, но при этом в них нет переработанного сахара.

Агава

Мы нередко слышим о том, что агава - более полезная альтернатива обычному сахару, но на самом деле она содержит значительно больше фруктозы, чем любые другие подсластители. Это может негативно сказаться на деятельности ваших сосудов и сердца.

Обезжиренная заправка для салатов

Чаще всего этот продукт содержит избыточное количество соли, сахара и искусственных компонентов, которые могут быть опасны для вашего здоровья.

Яйца от кур, содержащихся в клетках

Отдавайте предпочтения яйцам от кур, которых выращивают на пастбищах: у таких несушек более разнообразное меню, а значит, яйца содержат больше питательных веществ.

Куриный белок

Этот продукт сложно назвать полезным, хотя, безусловно, он крайне удобен. Но, по словам экспертов, куриные белки пастеризуют, нагревают, добавляют в него синтетические витамины. Питательных свойств такой продукт практически не имеет.

Консервированная фасоль

Консервированная фасоль помогает получить вкусный и сытный ужин за считанные минуты, но нельзя забывать о том вреде, который они несут. В них содержится большое количество соли и сахара. К тому же банки нередко заполнены бисфенолом, а это химическое вещество может быть причиной бесплодия и ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих продуктов были на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.