Как рассчитать индекс массы тела - показатель полноты и ожирения

Все мы знаем, что болезни легче предотвращать, чем лечить. С 1998 года ожирение официально признано болезнью. Слишком много лишних килограммов – это не только эстетическая проблема. Это мешает людям нормально существовать и влечет за собой серьезные заболевания.

Вычисление ИМТ

Диетолог и автор методики коррекции пищевого поведения Михаил Гаврилов рассказывает, что нужно делать, чтобы полнота не перешла в ожирение. Для начала нужно оценить масштаб проблемы, высчитав индекс массы тела. Формула проста и понятна: свой рост в метрах (например, 1,72) нужно возвести в квадрат. Затем свой вес в килограммах необходимо разделить на полученное значение.

Незначительное превышение нормы (от 18,5 до 24,9) считается полнотой. Если же полученное значение превышает 30 единиц, это уже ожирение. Тем не менее показатели ИМТ не являются стопроцентным отражением вашего здоровья.

Например, вы недавно сидели на жесткой диете, и ваш организм первым делом избавился от мышц. Вроде бы и показатели на весах уменьшились, но жировая прослойка никуда не делась. В таком случае нужно дополнительно измерить окружность талии. Для женщин нормой считается объем талии, который не превышает 80 см, а для мужчин – 94 см.

Также следует помнить, что мышцы гораздо тяжелее жира. Поэтому ИМТ многих атлетов может превышать норму, но при этом у них не наблюдается полноты. Во всех остальных случаях показатели индекса массы тела отражают реальное положение дел.

Биоимпедансный анализ

Если ваш ИМТ показывает полноту или ожирение, не стоит прибегать к радикальным мерам похудения. Эксперт подчеркивает важность адекватного отношения к еде. Когда вы лишаете свой организм определенных продуктов, вместе с этим вы лишаете себя витаминов, минералов и ценных питательных веществ. К тому же длительные ограничения не могут нравиться вашему организму. Это значительно снижает скорость обменных процессов и ваш эмоциональный уровень.

Вот почему важно сделать свой рацион сбалансированным и лишь незначительно уменьшить количество потребляемых калорий. Но, перед тем как рассчитать долгосрочную программу похудения, диетологи обычно проводят биоимпедансный анализ. Этот мгновенный тест с помощью специального устройства позволяет узнать процентное соотношение жира, мышц и жидкости в организме.

О важности мышечной массы

При похудении многие люди делают упор на корректировку питания. Спорт всегда ставят на второе место, особенно те, кто не хочет иметь атлетичную фигуру. По мнению эксперта, недостаток мышечной массы значительно ухудшает качество жизни и приводит к депрессии. К тому же мышцы являются нашими надежными союзниками в похудении.

Что делать, когда нельзя заниматься спортом

Тем не менее у некоторых людей есть ограничения на занятия спортом. Например, при ожирении нельзя заниматься бегом или проводить высокоинтенсивные интервальные тренировки. В таких случаях подбирается щадящая нагрузка для каждого случая индивидуально. Также есть виды физической нагрузки, которые не имеют противопоказаний. Речь идет о ходьбе или о плавании в бассейне.

Как выстроить нормальные отношения с едой

Эксперт рекомендует отыскать правильный баланс в питании. Не стоит резко уменьшать количество потребляемых калорий. Впоследствии это неизбежно приведет к срывам. Но и лишнего позволять себе тоже не нужно. Если очень хочется чего-то запретного – только изредка и самую малость.

Упор следует делать на качество питания, на баланс белков, жиров и сложных углеводов. Большое внимание следует уделять клетчатке, которая хорошо насыщает тело и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Расценивайте еду как способ получить энергию, но не как единственную радость в жизни. Если вы хотите наслаждаться вкусом полезных блюд, тогда растяните трапезу и прибегните к практике осознанного питания.

Норма похудения в неделю

Помните, что лучше сосредоточиться на долгосрочном и постепенном снижении веса. Нормой считается избавление от 0,5-1% массы тела за неделю. Если вы укладываетесь в указанные показатели, то будете точно знать, что уходит именно жир, а не вода или мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете показатели своего индекса массы тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.