В два раза лучше регулирует аппетит и возникновение чувства голода: зеленая средиземноморская диета оказалась эффективной для похудения

Продолжительный эксперимент с участием людей, страдающих ожирением, показал преимущества зеленой средиземноморской диеты по сравнению с обычным режимом питания и ее классическим вариантом. Как оказалось, она может регулировать аппетит и чувство голода. Это влечет за собой снижение количества висцерального жира и улучшение чувствительности к инсулину.

Новый эксперимент американских и израильских ученых

Американские и израильские ученые решили сравнить эффективность 3 режимов полезного питания. В эксперименте приняли участие люди с ожирением. Всего их было 300 человек. Всех участников разделили на 3 группы. Представители первой придерживались здорового питания. Во второй группе люди использовали классическую средиземноморскую диету. Участникам из третьей группы предложили улучшенную (зеленую) средиземноморскую диету. От классического варианта она отличалась тем, что в рацион добавляли листовой овощ манкай и обычный зеленый чай.

Результаты эксперимента

Как оказалось, зеленая диета эффективнее других повышала показатели грелина натощак. Этот гормон отвечает за регуляцию аппетита и возникновение чувства голода. Его повышение натощак способствует снижению количества опасного для здоровья висцерального жира. Кроме того, грелин повышает чувствительность к инсулину, что снижает вероятность возникновения патологий, таких как сахарный диабет и метаболические нарушения.

Показатель грелина натощак — это существенный индикатор здоровья в процессе похудения. С его помощью можно оценивать эффективность используемой диеты для состояния пациента в целом, а не только для определения фактического снижения веса.

Примечательно, что полностью растительный рацион показывает еще лучшие результаты, чем зеленая средиземноморская диета. Всего несколько недель на веганском режиме питания позволяют нормализовать давление и показатели холестерина, а также похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за состоянием своего здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.