Не вся полезная еда полезна для кишечника: продукты без сахара и не только

Проблемы с кишечником доставляют человеку значительный дискомфорт. Вздутие живота и повышенное газообразование приносит множество неприятных ощущений, оказывая тем самым негативное влияние на настроение и общее самочувствие.

Есть некоторые пищевые привычки, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье кишечника, именно поэтому стоит пересмотреть свой рацион и особенности питания, чтобы улучшить процесс пищеварения. Вот некоторые плохие пищевые привычки, а также рекомендации относительно того, как нормализовать процесс пищеварения.

Потребление продуктов, содержащих сахарные спирты

Диетологи не рекомендуют потреблять продукты, которые содержат в своем составе сахарные спирты, так как они могут спровоцировать появление дискомфорта в кишечнике, особенно если у вас синдром раздраженного кишечника.

Сахарные спирты часто встречаются в таких продуктах как сладкие закуски, протеиновые батончики и жевательная резинка. Они могут спровоцировать сильное расстройство желудка, особенно при потреблении их в большом количестве.

Сахарные спирты часто используют в низкоуглеводных и кето-диетах, не содержащих сахара. Они имеют сладкий вкус без дополнительных калорий.

При изучении этикетки продукта нужно обратить внимание на наличие сахарных спиртов, в частности таких как ксилит.

Потребление продуктов, которые содержат заменители сахара

Людям с синдромом раздраженного кишечника стоит избегать сахарозаменителей, а также ферментируемых олигосахаридов, фруктозы, лактозы и сахарных спиртов.

Это определенные типы углеводов, которые достаточно плохо усваиваются человеком, однако при этом они ферментируются нашим кишечным микробиомом. Стоит выбирать питание, в котором не будет содержаться сахарозаменителей или они будут в минимальном количестве.

Потребление продуктов, повышающих метеоризм

Некоторые овощи могут спровоцировать дискомфорт в желудке и кишечнике. К основным симптомам относятся газообразование, вздутие живота, диарея или запор. К таким овощам относятся крестоцветные, в частности такие как цветная капуста.

Нужно отказаться от потребления сладких и обработанных пищевых продуктов, которые могут привести к дискомфорту у людей с синдромом раздраженного кишечника.

Потребление определенной пищи перед сном

Острая еда и продукты с высоким уровнем кислотности могут спровоцировать значительный дискомфорт в области ЖКТ, особенно если потреблять их непосредственно перед сном.

Например, если съесть много кислой пищи, в частности такой как помидоры, прямо перед сном, то это может привести к появлению кислотного рефлюкса, изжоге и несварению желудка. Чтобы улучшить процесс пищеварения, нужно стараться есть как минимум за 20-30 минут до сна.

Потребление жирной пищи

Жирные продукты приводят к замедлению процесса пищеварения, так как жир расщепляется намного дольше.

Именно поэтому, если вы съели жареный картофель, крылышки, пиццу, то после этого можете почувствовать себя не совсем хорошо.

Вот несколько советов относительно того, как правильно питаться, чтобы не было дискомфорта в кишечнике и желудке.

Есть продукты, богатые клетчаткой

Клетчатка способствует нормализации пищеварения. Кроме того, это вещество помогает снизить риск возникновения болезней сердца и диабета.

Женщины должны съедать не менее 25 г клетчатки в день, а мужчины – 38 г. Однако переизбыток этого вещества может усугубить запор или диарею.

Пить много воды

Диетологи рекомендуют потреблять в день примерно 8-10 ст. воды. Жидкость помогает удерживать пищу и клетчатку в кишечнике.

Если организм обезвожен, то толстый кишечник будет впитывать жидкость из отходов организма, и это затруднит прохождение стула.

Можно пить не просто обычную воду, а добавить в нее несколько замороженных фруктов. Это поможет вывести токсические вещества из организма.

Потреблять продукты, богатые пробиотиками

Это мощный источник полезных бактерий, которые помогают нормализовать пищеварение и повысить иммунитет.

Стоит добавить в свой рацион такие продукты как кимчи, квашеная капуста, йогурт, мисо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты провоцируют вздутие живота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.