Темно-зеленые овощи и бобовые продукты: что нужно есть детям для повышения иммунитета осенью

Осень является сезоном дождей, прохладной погоды и простуд. Именно поэтому, чтобы дети в этот период были здоровыми, обязательно нужно укреплять иммунитет. Стоит добавить в рацион ребенка определенные продукты, которые помогут повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Вот несколько таких продуктов.

Темно-зеленые овощи

Стоит ввести в рацион ребенка зеленые овощи, а также желто-оранжевые, так как они богаты бета-каротинами. Эти вещества в организме превращаются в витамин А.

Если в организме ребенка будет недостаточно витамина А, снижается сопротивляемость слизистой оболочки органов дыхания, поэтому дети становятся подвержены инфекционным болезням. Также это повышает риск проникновения в организм токсических веществ.

Зеленые овощи богаты фолиевой кислотой, которая является важным веществом для стимулирования иммунитета. Кроме того, в составе этих овощей много флавоноидов, которые имеют точно такой же эффект, как и витамин С. К таким овощам относится шпинат, цветная капуста, брокколи или спаржа.

Фрукты

Фрукты являются не только вкусной закуской для детей, но и помогает повысить иммунитет.

Клубника и лимон богаты антиоксидантами, которые уничтожают свободные радикалы, провоцирующие болезни. Яблоки способствуют выработке интерферона.

Картофель

Можно использовать картофель вместо риса в качестве основного продукта питания для детей. Этот овощ поможет ребенку насытиться и обеспечит организм достаточным количеством витамина В1, С, клетчатки и калия.

Картофель помогает впитывать жир, сахар, влагу, токсические вещества. Потребление этого овоща помогает детям избавиться от запора.

Йогурт

Белки и жиры, содержащиеся в йогурте, усваиваются легче, чем те, которые содержатся в коровьем молоке. Этот продукт богат минеральными микроэлементами, в частности такими как кальций, железо и фосфор.

Йогурт помогает улучшить аппетит, функцию пищеварительной системы, а также способствует подавлению роста бактерий в кишечнике.

Согласно проведенным исследованиям, этот продукт помогает предотвратить расстройство желудка, спровоцированное кишечными бактериями. Кроме того, это помогает уменьшить аллергию и усилить иммунный ответ на вирусы и бактерии.

Бобовые

Это очень хороший источник олигосахаридов и клетчатки, которые очень полезны для здоровья. Кроме того, в соевых бобах содержатся вещества, помогающие повысить сопротивляемость организма.

Например, сапонины обладают противовирусным действием, а лектины способствуют повышению иммунитета.

Периодически детям нужно давать сою вместо мяса. Это очень полезно для предотвращения болезней сердца, повышения давления, холестерина. Также стоит давать детям соевое молоко, творог и тофу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок ест эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.