Напитки и уксус из яблок: почему сидр полезнее сока

В последние годы наблюдается яблочный бум. Продукты из яблок завоевывают все большую и большую популярность. Многие люди верят в их чудодейственные качества. Яблочный уксус используется во многих кулинарных рецептах - от выпечки до салатов. Его употребляют как модное средство для поддержания здоровья. Многие люди также любят пить яблочный сок и сидр. Но насколько полезны эти напитки? В статье мы разберем качества жидких продуктов из яблок: сока, сидра и уксуса.

Яблочный сок и сидр: сходство и отличия

Оба напитка производятся из прессованных яблок. Но для приготовления сока отбирают плоды с высоким содержанием сахара. Для производства сидра подходят как сладкие, так и терпкие сорта фрукта.

В процессе изготовления сок обязательно пастеризуют, чтобы уничтожить вредные бактерии. Это необходимо для обеспечения безопасности продукта. Кроме этого, выжатую из плодов жидкость пропускают через фильтр, чтобы удалить из нее твердые частицы плодов.

Сидр не подвергается фильтрации и содержит частицы яблочной мякоти. В одних случаях напиток пастеризуют, а в других - нет. Именно непастеризованный сидр является самым полезным яблочным продуктом.

Почему сидр более полезен

Яблочный сидр подвергается менее сильной обработке, чем сок. Поэтому он содержит большее количество полезных веществ.

Сидр богат полифенолами. Эти соединения действуют как антиоксиданты. Они защищают клетки от окислительного стресса и предотвращают развитие сахарного диабета, патологий сердца и других хронических заболеваний. Полифенолы также уменьшают воспалительные реакции в организме.

Яблочный сок содержит гораздо меньше антиоксидантов, чем сидр. Большая часть полифенолов уничтожается при пастеризации и фильтрации.

Преимущество сока

Исследования ученых установили, что яблочный сок снижает уровень вредного холестерина. Этот продукт может служить средством профилактики атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Однако таким полезным свойством обладает только сок, изготовленный из сортов яблок "гала" и "фуджи". Эти плоды содержат сильный антиоксидант катехин, который уменьшает воспаление в организме.

Важно помнить, что пользу для здоровья несет только сок без добавления сахара. Продукт с подсластителями способствует набору веса и увеличивает риск сахарного диабета.

Полезен ли яблочный уксус

В последние годы стал очень популярен яблочный уксус. Но насколько полезен этот модный суперпродукт?

Яблочный уксус действительно улучшает метаболизм, укрепляет иммунитет, а также снижает показатели сахара и холестерина. Но эти полезные свойства проявляются только при умеренном употреблении.

Важно помнить, что яблочный уксус содержит кислоту. Злоупотребление им может серьезно навредить здоровью. Далее мы расскажем о побочных эффектах этого продукта.

Вред для желудка

Яблочный уксус не стоит употреблять людям, имеющим проблемы с желудком. Он категорически противопоказан при гастрите, язве желудка, болезнях печени и поджелудочной железы.

В этом продукте содержится несколько видов кислот: яблочная, уксусная, щавелевая, молочная и лимонная. Такая смесь агрессивных ингредиентов раздражает слизистую. Употребление большого количества яблочного уксуса может вызвать сильные боли в желудке и изжогу даже у здорового человека.

Опасность для почек

Как и любая другая жидкость, яблочный уксус выходит из организма через почки. Если вы страдаете хроническими заболеваниями выделительной системы, то избегайте этого продукта.

Кислоты, содержащиеся в уксусе, раздражают почечные протоки. Это может привести к обострению воспалительного процесса и болевому синдрому. Кроме этого, уксус из яблок обладает мочегонным эффектом. Это увеличивает нагрузку на почки.

По этим же причинам яблочный уксус нельзя пить при воспалении мочевого пузыря - цистите.

Риск кариеса

Кислые продукты разрушают зубную эмаль. Это относится и к яблочному уксусу. Кислоты в его составе могут спровоцировать появление кариеса.

Если вы пьете яблочный уксус в целях похудения, то не забывайте после его приема пить воду или полоскать рот. Это поможет смыть кислоту с поверхности зубов.

Заключение

Нередко люди в целях похудения употребляют слишком много яблочного уксуса. Но этот продукт следует принимать с большой осторожностью. Его можно пить только здоровым людям, да и то в разбавленном виде и в малом количестве.

Что касается яблочного сидра, то этот полезный продукт следует пить умеренно, как и любую другую разновидность вина. Ведь он относится к слабоалкогольным напиткам и содержит этиловый спирт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете сидр и уксус из яблок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.