Лучше уж сахар: что происходит с телом из-за употребления подсластителей

Сахарозаменители содержатся в самых различных напитках и продуктах. Несмотря на то что многие бренды включают в состав своей продукции искусственные подсластители, позиционируя их как более полезную и здоровую альтернативу сахару, на самом деле они не помогают худеть и наносят довольно серьезный вред здоровью.

Принцип действия искусственных подсластителей

Сахарозаменители часто бывают слаще сахара, но при этом содержат в своем составе мало калорий или вообще их не содержат.

Большинство искусственных подсластителей или не полностью метаболизируются или вообще не метаболизируются. В нашем организме нет ферментов, которые требуются для переваривания сахарозаменителей.

Искусственные подсластители запускают те же самые сенсорные клетки во вкусовых рецепторах, которые посылают сигналы в мозг, когда мы пробуем что-то сладкое, например сахар.

Есть некоторые побочные эффекты, которые могут возникать в организме человека, когда мы потребляем пищу с сахарозаменителями. Вот несколько таких побочных проявлений.

Влияют на мозг

Когда вы потребляете продукты с сахарозаменителями, то некоторые из них проникают через гематоэнцефалический барьер и нарушают функцию гиппокампа. Это нарушает регуляцию аппетита и приводит к избыточному потреблению пищи.

Влияют на вкусовые рецепторы

Поскольку сахарозаменители имеют гораздо более интенсивный сладкий вкус по сравнению с натуральными сахарами, наши вкусовые рецепторы привыкают к суперсладким продуктам.

Если человек часто потребляет искусственные подсластители, то это может изменить вкус и уменьшить удовольствие от натуральных сладких продуктов, таких как свежие фрукты, а также от здоровых продуктов, которые могут быть немного горькими, например овощей или цельнозерновых продуктов.

Влияют на здоровье кишечника

Согласно проведенным исследованиям, сахарозаменители оказывают влияние на нормальную микробиоту кишечника.

Это может привести к метаболическому синдрому и ожирению. Кроме того, это оказывает негативное влияние на функционирование ЖКТ.

Приводят к диабету

Как уже было упомянуто, сахарозаменители могут привести к изменению микробиоты кишечника. Согласно проведенному исследованию, потребление в пищу искусственных подсластителей может привести к нарушению толерантности к глюкозе.

Это, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови и увеличивает риск развития диабета.

Нарушают процесс пищеварения

Согласно проведенному исследованию, регулярное использование искусственных подсластителей, таких как сукралоза, сахарин и аспартам, приводит к аномальному росту бактерий в кишечнике, что повышает риск нечувствительности к инсулину и увеличению веса.

Это в основном происходит по причине того, что, поскольку сахарозаменитель находится в кишечнике и не всасывается, он приводит к росту и размножению вредных бактерий, а здоровые микроорганизмы кишечника просто погибают.

Приводят к проблемам с ЖКТ

Дисбактериоз часто связан с синдромом раздраженного кишечника. Он приводит к вздутию живота и возникновению болезненных ощущений. Это еще больше усиливается при потреблении сахарозаменителей.

Также это снижает нашу способность получать достаточное количество питательных веществ из пищи, что снижает здоровье иммунной системы и повышает риск возникновения множества хронических и воспалительных заболеваний в области ЖКТ.

Приводят к перееданию

Многие замечали, что если во время еды пить диетическую газировку, то можно съесть намного больше, чем обычно. Несмотря на то что сахарозаменители должны снижать потребление калорий, однако на самом деле происходит обратное. Искусственные подсластители приводят к повышению уровня инсулина точно так же, как и при потреблении сахара.

В результате мы будем потреблять намного больше пищи, чем обычно. Это приведет к накоплению жира в области живота, повышению риска болезней сердца и сердечных приступов.

Некоторые искусственные подсластители содержат калории

Сахарозаменители могут быть непитательными и питательными, хотя большая часть таких веществ относится именно к категории непитательных. Они представляют собой синтетические заменители сахара, которые не содержат в своем составе никаких углеводов или калорий. Такие искусственные подсластители могут быть получены из растений или трав. Сахарозаменители во много раз слаще, чем обычный сахар.

Другая категория подсластителей – питательные. В их составе содержится аспартам. Такие сахарозаменители менее калорийны по сравнению с сахаром, однако при этом могут повышать калорийность продуктов, которые их содержат.

Аспартам можно не всем

Аспартам можно использовать в пищевых продуктах в качестве питательного подсластителя. Этот сахарозаменитель содержит калории, однако он примерно в 200 раз слаще обычного сахара.

Аспартам теряет сладость при нагревании, поэтому его обычно не используют при приготовлении выпечки. Это вещество противопоказано людям с фенилкетонурией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы потребляете сахарозаменители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.