В списке даже бананы: диетологи назвали самые переоцененные "здоровые" продукты

Если вы когда-то интересовались правильным питанием, вы наверняка слышали о пользе злаков, яиц и бурого риса. Эти продукты (как и другие в нашем списке) и правда станут прекрасным дополнением вашего рациона. Но не стоит думать, что они смогут сотворить чудо и сделать вас полностью здоровым. Люди часто не осознают, насколько сильное значение они придают некоторой еде. Какие здоровые продукты диетологи назвали самым переоцененными? Расскажем ниже.

Соки холодного отжима

Реклама говорит нам, что соки точно полезны для здоровья, ведь в них содержится много витаминов. Так ли это на самом деле? Не совсем. Когда фрукты и овощи выжимают, они лишаются клетчатки и теряют свою питательную ценность. К тому же, чтобы компенсировать вкус, в соки добавляют много сахара. Если хотите принести больше пользы организму, лучше пить свежевыжатый напиток.

Йогурт

В молочном отделе каждого магазина есть целый стеллаж, заставленный йогуртами. Они позиционируются как полезная пища, но не все они достойны вашего внимания. Опять же виноват сахар. Сладкие йогурты - это минимум пробиотиков, живых лактобактерий и белка. Зато в них много сахара, ароматизаторов и красителей, которые едва ли будут для вас полезны. Лучше выбирать греческий йогурт.

Спортивные напитки

Когда мы тренируемся, наш организм теряет электролиты. Кажется разумным восполнить их, выпив спортивный напиток. Но он едва ли утолит жажду. В таких напитках действительно содержится калий и натрий - важные электролиты. Но еще в них много сахара. Лучше бороться с регидратацией организма с помощью обычной воды.

Растительное молоко

Ореховое, соевое, овсяное, миндальное - все эти виды молока пользуются сегодня огромной популярностью. Но их состав далек от того, чтобы мы могли назвать его полезным. В таком молоке содержится всего 1-2 % миндаля, кокоса, сои или ореха. Остальная часть - это вода, сахар и растительные масла.

Яичный белок

Пользу белков сложно оспорить. Но знаете, что еще полезнее? Целое яйцо. Не нужно извлекать желток, думая, что в нем содержится много холестерина. Это миф, поэтому что яйца практически не влияют на его уровень в крови. В желтках есть холин - органическое соединение, необходимое для работы головного мозга.

Бананы

Да, бананы - богатый источник кальция. А еще в них есть много сахара, что существенно повышает их калорийность. Если вы пытаетесь похудеть, лучше не увлекаться этими фруктами.

Нежирное масло

Ореховое масло само по себе достаточно калорийно. Поэтому люди, которые хотят похудеть, часто выбирают его нежирную версию. Имеет ли это смысл? Нет. Жир в орехах крайне полезен для здоровья волос, кожи и ногтей. Не лишайте свой организм ценных веществ в погоне за похудением.

Бурый рис

Часто можно услышать, что белый рис обязательно нужно заменять бурым. На самом деле это не имеет особого смысла. Да, в буром рисе и правда больше сложных углеводов. Зато его белый "собрат" богат железом, клетчаткой и витаминами B1 и B3.

Пуленепробиваемый кофе

В пуленепробиваемом кофе (булетпруф) меньше токсинов, но оно очень калорийное. В одной большой кружке содержится целых 440 ккал, поэтому увлекаться им не стоит.

Злаки

Злаки - богатый источник клетчатки, но они полезны, только если есть их необработанными. Сладкие каши, зерновые смеси - это минимум полезных веществ и большое количество сахара.

Тропические смеси

Такие смеси состоят из засахаренных сухофруктов, шоколада и изюма. Если вы ищете здоровую закуску, просто купите орехи.

Ягоды асаи

Свежие ягоды асаи и правда содержат много антиоксидантов. Но продаются они преимущественно в сушеном виде. Без воды и сока они не принесут вам много пользы. В сухих ягодах антиоксидантов почти нет.

Кокосовый сахар

У кокосового сахара низкий гликемический индекс, и в нем почти нет глюкозы. Но калорий в нем содержится столько же, сколько и в его свекловичном аналоге. Поэтому лучше не перебарщивать с ним.

Кокосовое масло

Кокосовое масло полезно в умеренных количествах. И в то же время оно очень калорийное и содержит много насыщенных жиров, которые в целом вредны для организма.

Кокосовая вода

Тут та же история, что и со спортивными напитками. Она содержит в себе слишком много сахара, поэтому лучше заменить ее обычной водой.

Нектар из агавы

В диетическом отделе можно увидеть продукты, на упаковках которых написано, что сахар в них заменен агавой. Сироп из нее и правда обладает низким гликемическим индексом. Но в то же время он на 150 % слаще и калорийнее сахара. А еще в нем много фруктозы, что тоже не принесет вашему организму много пользы.

Продукты без глютена

Диетологи не устают критиковать глютен и его вредное влияние на организм. Это касается только тех людей, которые имеют его непереносимость. Но она встречается только у единиц. Для остальных людей выбор безглютеновых продуктов никак не повлияет на их здоровье.

Энергетические батончики

Грубо говоря, энергетические батончики - это просто двойники конфет. Да, в них нет шоколада, зато так же много сахара. А еще есть рисовый или тростниковый сироп, который тоже только добавляет им лишних калорий. Витаминов и минералов в них не так много, как обещают производители, поэтому и польза этих батончиков весьма сомнительная.

Салаты из ресторанов фастфуда

Велик соблазн заскочить в ресторан фастфуда и взять вкусный салат, думая, что он никак не навредит вашей фигуре. Но не стоит этого делать. Соусы и заправки в них содержат очень много жира, натрия и лишних калорий. В салаты добавляют жареную курицу, что тоже не делает их полезнее.

Лаваши

Лаваши кажутся полезной альтернативой хлеба. Да, они тонкие, но их польза для здоровья сомнительна. Дело в том, что в состав лавашей входит рафинированная мука, гидрогенизированные масла. А вот клетчатки в них практически нет. Куда полезнее просто заменить обычный хлеб на цельнозерновой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что эти продукты на самом деле переоценены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.