Не только острое, но и сладости: чай, шоколад и другие продукты, которые могут быть причиной изжоги

Болезненное жжение в грудной зоне и горле после приема пищи — достаточно распространенное явление. Согласно данным американских исследователей, около 60 % жителей США хотя бы раз в месяц испытывают сильную изжогу или кислотный рефлюкс.

Большинство таких людей принимает лекарство и продолжает вести привычный образ жизни. Однако симптомы могут возвращаться. Всему виной ежедневный рацион человека. Некоторые продукты питания только усугубляют изжогу и проявления кислотного рефлюкса. Что может быть причиной данных патологий?

Говяжий фарш

Если очередной приступ изжоги приходится на время полдника, лучше отказаться от употребления гамбургеров, мясных рулетов и иных блюд на обед, в составе которых присутствует говяжий фарш. Все дело в том, что в говядине много насыщенных жиров. Они могут задерживаться в желудке. А чем дольше там остается еда, тем выше вероятность возникновения изжоги и кислотного рефлюкса.

Цитрусовые и натуральные соки

Чаще всего таблетку от изжоги люди запивают стаканом сока. Однако все цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты) достаточно кислые. Их чрезмерное употребление может спровоцировать новый приступ изжоги, особенно при употреблении на голодный желудок.

Шоколад, мороженое и выпечка

Если после сытного обеда съесть несколько долек шоколада, вероятность появления симптомов рефлюкса повышается в несколько раз. Это также касается и темного шоколада. Все дело в том, что в продукте содержится много жиров и кофеин, которые и провоцируют проблемы с желудком.

Мороженое относится к категории продуктов с высоким содержанием жира. Его употребление способствует расслаблению сфинктера пищевода. В результате происходит обратный заброс кислоты и наблюдаются соответствующие симптомы.

Что касается выпечки, то она также может провоцировать изжогу по причине высокого содержания в ней жиров.

Чипсы и жареный картофель

Если вы страдаете от регулярной изжоги, лучше отказаться от чипсов. В них много масла и жиров, которые вызывают кислотный рефлюкс и иные проблемы с ЖКТ. Важно обращать внимание на размер порции и на то, как долго вы едите чипсы. Если вы быстро проглотите их, это только усугубляет течение всех патологических процессов.

Жареный картофель очень вкусный и как минимум раз в неделю встречается на столе у среднестатистической семьи. Однако от него лучше отказаться при приступах изжоги. Специалисты рекомендуют заменить продукт запеченным картофелем с уменьшенным количеством масла.

Помидоры, лук и заправка к салату

Помидоры — это тот продукт, от которого следует отказаться при изжоге. Как и в случае цитрусовых, в их составе присутствует кислота, что может только усугубить проблемы с ЖКТ.

Многие люди, страдающие изжогой, отмечают, что состояние резко ухудшается после употребления лука или чеснока. Если приступы встречаются редко, допускается есть эти продукты в небольших количествах.

По причине высокого содержания масла в большинстве заправок для салатов они также могут провоцировать изжогу. Если есть возможность, в ресторанах и кафе лучше заказывать перекусы без добавления заправки.

Кофе и чай

Нет особой разницы, пить кофе, чай с бергамотом или обычный зеленый. В них присутствует в той или иной мере кофеин. Данное вещество помимо выраженного тонизирующего эффекта может вызывать изжогу и рефлюкс.

Алкогольные напитки

Спиртные напитки провоцируют расслабление нижнего сфинктера пищевода. Это существенно облегчает заброс кислотного содержимого обратно в желудок. При этом все симптомы изжоги только нарастают. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от спиртных напитков людям с проблемами ЖКТ. То же самое касается газированных напитков.

Жирный йогурт

Это достаточно популярный сегодня продукт. Его употребление способствует быстрому утолению голода и насыщению организма витаминами А, Д, Е, К. Однако при проблемах с желудком лучше отказаться от этого продукта. В нем содержится большое количество жиров, которые задерживают пищу в желудке. В результате повышается вероятность возникновения рефлюксной болезни.

Острые крылышки

Острые продукты, как известно, усугубляют течение заболеваний ЖКТ. Однако нет необходимости полностью от них отказываться.

Ограниченное употребление жареных острых крылышек практически не наносит вреда организму. Важно только знать собственную меру. А в этом поможет ведение дневника питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы страдает от проявлений изжоги и рефлюксной болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.