Врач рассказал, почему не стоит отказываться от риса во время похудения

Рис — это популярный продукт во многих странах. У него мягкая консистенция, что позволяет ему сочетаться со многими продуктами и приправами. Однако относительно недавно его отодвинули на второй план по причине того, что рис негативно влияет на процесс похудения. Известный диетолог Ш. Махаджан опроверг этот миф и дал свои рекомендации.

Полезный источник энергии

Рис — это полезный для всего тела углевод. Углеводы являются первоочередным источником энергии для организма. Кроме того, они способствуют полноценному функционированию мозга. Также в составе риса присутствуют и другие питательные вещества, минералы и витамины. Все они вместе помогают повысить метаболическую активность различных отделов организма.

Контроль показателей АД

В рисе содержится небольшое количество натрия. Поэтому данный продукт полезен для людей с высоким давлением или развивающейся гипертонией. При повышении показателей АД избыток натрия способствует сужению вен и артерий. Как следствие, в несколько раз возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Повышается вероятность появления таких патологий, как инсульт и инфаркт, атеросклероз. При выборе предпочтение следует отдавать коричневому или бурому рису.

Отсутствие глютена

Заболевание, связанное с непереносимостью глютена, именуется целиакией. Для людей с таким диагнозом многие продукты находятся под строгим запретом, но не рис. Его можно смело добавлять в рацион, не боясь воспалительных процессов в кишечнике, и использовать во время диеты.

Борьба с прогрессирующей анемией

Для повышение гемоглобина, а его низкие показатели свидетельствуют о развитии анемии, врачи рекомендуют употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием железа. Белый и коричневый рис соответствует этим требованиям. В нем содержится большое количество железа, что помогает бороться даже с прогрессирующей анемией.

Ускорение обмена веществ

Люди, борющиеся за снижение веса, часто не видят причины нарушения. При ожирении или высоком индексе массы тела обменные процессы в организме обычно замедлены. В рисе присутствует витамин Д, клетчатка, железо, кальций, тиамин и рибофлавин. Именно эти вещества играют важную роль в функционировании основных систем органов, а также создают основу для обмена веществ, здоровой иммунной системы. Если вы решили похудеть, от риса отказываться нельзя. Однако предпочтение стоит отдавать его бурой разновидности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует рис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.