Как мы своими руками разрушаем витамины в пище и напитках: методы их сохранения

Большинство людей стремятся употреблять здоровую пищу, богатую витаминами. Но часто случается так, что в готовых блюдах практически не остается полезных веществ. Они утрачиваются в процессе транспортировки, хранения и термообработки. Мы расскажем о нескольких блюдах, которые считаются здоровыми, но в них не содержится большого количества витаминов. Мы также поговорим о способах сохранения полезных элементов в пище.

Вода с лимоном и мятой

Лимон и мята богаты витамином C. Но чем больше времени вы держите эти ингредиенты в воде, тем меньше в них остается аскорбиновой кислоты.

Процесс разрушения витамина C начинается еще во время нарезки лимона и мятных листьев. Это вещество окисляется при взаимодействии с кислородом.

Если вам хочется сделать полезный напиток, то добавляйте мяту и лимон в жидкость сразу после нарезки. Выпивайте воду незамедлительно после приготовления.

Магазинные смузи, фреши и салаты

В супермаркетах можно встретить смузи и фреши в пластиковых бутылках. Эти продукты содержат мало витаминов. Полезные нутриенты быстро разрушаются под действием света, тепла и кислорода. Чем сильнее измельчены ингредиенты напитков, тем меньше ценных веществ остается в продукте.

Это относится и к салатам. Если вы заказываете эту закуску вне дома или покупаете в магазине, то она вряд ли принесет пользу организму. Ведь в нарезанных овощах плохо сохраняются витамины.

Если вы хотите приготовить салат и взять его на работу, то лучше захватить с собой все необходимые ингредиенты. Нарезать их следует непосредственно перед употреблением.

Растительное масло

При долгом хранении в растительном масле разрушаются витамины A, E, K и каротин. Эти вещества устойчивы к теплу, но плохо переносят свет и проникновение воздуха.

Чтобы сохранить витамины в растительном масле, перелейте его в стеклянную бутылку и плотно закройте емкость крышкой. Храните продукт в затемненном месте.

Компоты, супы и варенье

Мы с детства знаем, что компоты содержат много витаминов. Ведь ягоды и фрукты - это кладезь полезных веществ. Но огромная часть этих элементов утрачивается при термообработке. С каждым часом хранения в компоте остается все меньше и меньше витаминов.

Если вы варите компот из сухофруктов, то в нем содержится еще меньше ценных веществ. При сушке плоды теряют около половины витаминов.

Овощи и зелень в супах быстро теряют полезные свойства. Если вы подержите первое блюдо в холодильнике пару дней, то в нем сохранится только клетчатка, а витамины полностью разрушатся.

Это относится и к варенью из ягод. В процессе нагревания плоды теряют полезные вещества. Поэтому в овсянку лучше добавлять не варенье, а замороженные свежие ягоды. Предварительно им нужно дать оттаять.

Как сохранить витамины

Чтобы сохранить витамины в пище, нужно знать о свойствах каждого нутриента. Их необходимо учитывать при приготовлении еды.

К самым устойчивым веществам относятся витамины B7, E, а также каротиноиды. Эти нутриенты выдерживают высокие температуры. Несколько меньшей стойкостью отличается витамин D. Он переносит нагревание только до +100°.

Витамин C разрушается при долгом нагревании. Чтобы его сохранить, при приготовлении варенья нужно добавлять плоды в уже кипящий сироп. Если вы хотите сберечь аскорбиновую кислоту в супах, то как можно реже подвергайте первое блюдо повторному разогреву.

Витамин A не любит контакт с воздухом и высокие температуры. Но при отсутствии кислорода он выдерживает нагревание до +130°.

К самым нестабильным витаминам относятся B1, B2, B4, B5 и B6. Они быстро разрушаются даже при небольшом нагревании. Поэтому овощи и фрукты, содержащие эти нутриенты, лучше употреблять в сыром виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете витамины в пище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.