Не надо увлекаться уменьшением калорий в рационе: пищевые привычки, которые снижают наш иммунитет

Многие люди для того, чтобы похудеть, стараются ограничивать количество потребляемых калорий. Однако значительное снижение калорий может негативно повлиять на наш иммунитет. Это может привести к ухудшению состояния здоровья, а также к более частым простудным болезням и гриппу. Вот некоторые пищевые привычки, которые пагубно воздействуют на нашу иммунную систему.

Недостаточно разнообразное и сбалансированное питание

Обязательно нужно потреблять разнообразные полезные и питательные продукты, так как это способствует улучшению состояния иммунной системы. Если же все время есть одни и те же продукты, то это может привести к различным проблемам со здоровьем. Это отрицательно сказывается на состоянии кишечной микрофлоры.

Микробиом кишечника отличается тем, что содержит полезные для процесса пищеварения бактерии, а это значит, что нужно подкармливать эти бактерии различными продуктами питания. Именно поэтому нужно ежедневно менять свое меню, чтобы получать все требуемые витамины и микроэлементы.

Обязательно нужно потреблять различные цветные овощи и фрукты, а также молочные, мясные и рыбные блюда. Полезное и сбалансированное питание помогает поддерживать правильную микрофлору кишечника.

Не потреблять достаточно продуктов с пребиотиками

Если вы лишаете полезные бактерии в кишечнике полезных пребиотических волокон, то это негативно сказывается на состоянии иммунной системы и здоровья.

Пребиотки являются своего рода топливом для пробиотиков, то есть хороших бактерий, содержащихся в нашем кишечнике. Кроме того, эти вещества нормализуют процесс пищеварения. Если в рационе не хватает пребиотиков, то это приводит к отсутствию разнообразия внутри микробиома.

Если ухудшается здоровье кишечника, то это повышает вероятность возникновения различных воспалительных процессов и снижает иммунитет. Если хочется повысить разнообразие микробиома, то нужно потреблять как можно больше продуктов с пребиотиками. К ним нужно отнести ферментированные продукты, в частности, такие как йогурт, кефир, квашеная капуста, кимчи.

Потребление большого количества сахара и жира

Многие люди периодически потребляют продукты с большим количеством сахара или жареную пищу, полную различных жиров.

Однако стоит помнить о том, что это может привести к негативному воздействию на иммунную систему. Кроме того, это провоцирует проблемы пищеварения, а также набор веса.

Неправильное питание может привести к ухудшению состояния иммунной системы и возникновению различных воспалительных процессов.

Воспаление провоцирует целый ряд различных хронических заболеваний, включая болезни сердца, диабет, а также аутоиммунные нарушения, в частности, такие как ревматоидный артрит.

Потреблять слишком много обработанной пищи

Стоит помнить о том, что большое количество сахара и жира в потребляемой пищи может негативно влиять на состояние здоровья и на иммунную систему в частности. Обработанные продукты питания, которые содержат в своем составе различные вредные добавки, стоит исключить из своего привычного рациона питания. Все это по причине того, что они отрицательно влияет на все органы и системы.

Обработанные продукты представляют собой сочетание стабилизаторов, рафинированных углеводов, эмульгаторов, а также других ингредиентов, предназначенных для улучшения вкуса, текстуры и аромата продукта.

Когда мы едим обработанную пищу в больших количествах, то это может спровоцировать дисбаланс бактерий в кишечнике. Это может спровоцировать воспаление. Воспалительные процессы, в свою очередь, провоцируют снижение иммунитета, что значительно повышает риск развития острых и обострения различных хронических заболеваний.

Значительное ограничение калорий

При серьезном ежедневном ограничении потребления калорий снижается вес, однако это также может иметь пагубное воздействие на иммунную систему и общее состояние здоровья.

Что касается любого ограничения калорий, то скорость метаболизма снижается для того, чтобы можно было сохранить достаточное количество энергии для жизненно важных процессов в организме.

Одной из причин этого является неспособность организма получать достаточное количество важных витаминов и микроэлементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь этих пищевых привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.