С косточкой или без: какой бульон полезнее для детей и взрослых

Косточка в бульоне часто становится предметом споров. Одни считают, что без нее невозможно приготовить питательный и ароматный суп. Другие люди предпочитают мясо без кости. Кто же прав? В статье мы ответим на этот вопрос и рассмотрим качества костного бульона.

Детям

Детям до года не дают мясной бульон. Для них готовят овощной суп-пюре и добавляют в него измельченное мясо.

Дети более старшего возраста могут есть бульон, приготовленный на мясе. При этом нужно выбирать кусочек без косточки. Это более безопасно для здоровья. Дело в том, что в костях животных нередко накапливаются токсины и тяжелые металлы, которые вредны для здоровья ребенка.

Взрослым

Взрослому человеку можно есть бульон, сваренный на косточке. Организм взрослых людей менее чувствителен к таким продуктам, чем детский. Но это блюдо нельзя употреблять ежедневно, ведь токсины вредны и для взрослых.

Диетологи не рекомендуют употреблять бульон на костях людям с аутоиммунными болезнями, такими как ревматоидный артрит. Такое блюдо может усилить воспаление в организме.

Влияет ли косточка на вкус и аромат

Многие люди верят, что бульон, сваренный на косточке, получается более сытным и ароматным. Кости действительно придают супу более насыщенный вкус. Но они не улучшают его аромат. Если вы хотите получить суп с аппетитным запахом, то гораздо полезнее использовать специи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какое первое блюдо больше всего любите есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.