Не все супы помогают худеть: в каких случаях это блюдо прибавляет килограммы

Холодная погода вызывает у нас желание есть как можно больше горячих супов и рагу. Эти блюда достаточно просто приготовить, и есть множество различных рецептов первых блюд. Однако несмотря на то что супы содержат различные питательные вещества, в частности такие как белок, клетчатка и антиоксиданты, однако далеко не все они полезны для похудения.

Это заблуждение относительно того, что абсолютно все супы можно употреблять при соблюдении диеты. Вот какие первые блюда нужно свести к минимуму, если не хочется набрать лишний вес.

Супы на основе крахмала без белка

Многие любят горячие первые блюда с добавлением картофеля. Однако стоит помнить о том, что регулярное его потребление может помешать достижению поставленных целей по снижению веса.

Этот суп часто готовят с добавлением сливок, жирного молока и бекона. Именно поэтому он содержит много калорий. Еще одним недостатком такого супа является то, что в его составе мало белка, именно поэтому он не настолько насыщающий и сбалансированный, как другие виды супов, содержащие в своем составе животные или же растительные источники белка. Это также относится и к первым блюдам, которые готовятся из лапши с небольшим количеством белка.

Такие блюда с меньше насытят нас, и вы с большей вероятностью будете переедать. Кроме того, после потребления супа вам захочется практически сразу же перекусить. Чтобы почувствовать насыщение, стоит употреблять первые блюда, которые содержат углеводы, клетчатку, белок и жиры.

Крем-суп

Первые блюда с кремовой текстурой готовятся с добавлением жирных молочных продуктов, в частности таких как жирное цельное молоко или же сливки. Несмотря на то что эти супы могут содержать в своем составе различные полезные ингредиенты, в частности такие как овощи и нежирный белок, однако из-за молочных продуктов повышается его калорийность.

Суп на основе сливок может содержать более, чем 300 калорий на 1 ст. блюда. В то время как жир является хорошим насыщающим ингредиентом и помогает нам чувствовать себя сытым после еды, однако молочные продукты содержат много насыщенных жиров, которые негативно влияют на здоровье сердца, способствуют воспалению и повышают уровень холестерина в организме.

Если вы хотите сбросить вес, стоит отказаться от кремовых супов и выбирать для себя блюда, приготовленные на основе бульона.

Супы с большим количеством натрия

Большинство первых блюд содержат в своем составе достаточно много соли. Несмотря на то что натрий, скорее всего, не повлияет на долгосрочные цели о снижению веса, однако это спровоцирует более резкое его колебание.

Соль способствует накоплению и задержке воды в организме, именно поэтому чем больше натрия вы потребляете, тем больше жидкости будет хранить наше тело. Это часто наблюдается на следующий день после потребления продуктов с высоким содержанием натрия, но при этом эффект проходить примерно через 2 дня.

Однако частое потребление в пищу продуктов с большим количеством соли, скорее всего, приведет к постоянному увеличению веса и может даже спровоцировать серьезные заболевания и состояния, в частности такие как высокое давление. Стоит выбирать супы с содержанием натрия менее 500 мг на порцию, чтобы минимизировать влияние на состояние здоровья и задержку воды в организме.

Супы с жирным бульоном

Колбаса, жирные куски свинины и говядины часто являются одним из ингредиентов супов. Несмотря на то что эти продукты обеспечивают отличный вкус и белок, однако содержание жира повышает общее количество калорий в первом блюде.

Это жирное мясо не только обеспечивает концентрированные калории, а также содержит много насыщенных жиров и холестерина. Эти два вещества очень плохо влияют на здоровье сердца.

Стоит выбирать более постные варианты белка в первых блюдах. Отличным вариантом являются курица, индейка и морепродукты. Также можно потреблять супы с растительным белком, например, бобы и чечевица.

Первые блюда стоит готовить из правильных ингредиентов, которые должны быть достаточно полезными и способствовать достижению целей по снижению веса. Стоит готовить их на основе бульонов, содержащих нежирные белки, углеводы и овощи, в которых много минералов, витаминов и клетчатки.

Суп, приготовленный в хлебной миске

Это действительно очень вкусное и довольно необычное первое блюдо. чтобы похудеть, совсем не обязательно отказываться от потребления хлеба. Однако суп, приготовленный в хлебной миске, содержит много калорий, если съедать его вместе с миской.

После потребления этого блюда может резко повысится уровень сахара в крови. Кроме того, можно испытать чувство голода вскоре после еды.

Точно такой же эффект оказывает любой суп, если его есть с большим количеством хлеба или же с добавлением гренок.

Лучше всего готовить первое блюда на основе бульона, содержащего жиры, белок и овощи. Также можно съесть небольшую постную лепешку, чтобы добавить немного углеводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие супы вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.