Забудьте о принципе "все или ничего": как провести праздничные дни, не набрав слишком много лишних килограммов

Главные зимние праздники уже не за горами. Все готовятся к ним, закупая самые лучшие продукты для богатого стола. Но что делать тем, кто хочет постоянно держать себя в форме? Неужели придется пропустить застолье? Вовсе нет! Если следовать простым правилам, можно оставаться стройными даже в эти праздничные дни. Вот как не поправиться и сохранить фигуру после зимних застолий.

Следите за количеством закусок

Один из простых способов не полнеть во время праздников — включить угощения в ежедневную норму калорий. Придется провести небольшое планирование, расписав, что вы сможете позволить себе за столом. Заранее решите, что съесть — праздничное печенье или кусок пирога. Таким образом, если вы пытаетесь похудеть и у вас дефицит калорий, вы можете приспособить эти продукты к своему правильному рациону.

Замените сахар

Если вам нужен быстрый способ сократить количество калорий в закусках, подумайте об альтернативе сахару. Приготовьте некоторые из ваших угощений и сладостей с аллюлозой или стевией. Это позволит заменить сахар, не жертвуя вкусом. Использование одной четверти стакана аллюлозы вместо одной чашки сахара позволит сэкономить 800 калорий в пироге без изменения вкуса и без каких-либо дополнительных усилий.

Ешьте осознанно

Прислушиваться к своему организму и чувству голода — самый эффективный способ улучшить ваше отношение к еде, а также предотвратить переедание. При таком подходе люди оценивают свой голод по шкале от одного до десяти перед едой и степень насыщения по той же системе. Осознанное питание — это проще, чем кажется. Начните с того, чтобы есть медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Это будет ваш первый шаг к стройности после застолья.

Замените ингредиенты на более полезные

По возможности постарайтесь заменить пустые калории. Например, такой продукт, как пюре из сладкого картофеля, будет оценен за то, что он обеспечит гостей питательными веществами. Это полезный продукт с витаминами А и С. Всего одна чашка сладкого картофеля обеспечивает почти половину дневной нормы этих элементов!

Забудьте о принципе «все или ничего»

Многие люди используют праздники, чтобы на время отказаться от всех здоровых привычек. Но это заранее настраивает вас на провал, так вы не сможете долго поддерживать нужную форму. Вместо этого «черно-белого» подхода попробуйте включить в рацион несколько «вредных» продуктов, но при этом придерживайтесь здоровых привычек. Помните, что вы всегда можете съесть небольшое угощение, но в целом ваш образ жизни должен оставаться здоровым в течение всего года.

Осторожней с алкоголем

Зимние праздники кажутся оптимальным временем, чтобы побаловать себя несколькими коктейлями или бокалами вина. Но алкоголь может добавить лишних и ненужных калорий. Если вы хотите избежать проблем с весом, не пейте слишком много в этот праздничный сезон. Максимально ограничьте употребление алкоголя или хотя бы выбирайте натуральное вино вместо сладких коктейлей.

Высыпайтесь

В праздничной суете сон обычно не является приоритетом. Но его недостаток может вызвать тягу к сахару и сделать вас более голодными. От усталости вырабатываются гормоны голода. Вот почему хотя бы 7 или более часов сна в сутки поможет вам оставаться в форме.

Ешьте больше натуральных и свежих продуктов

Вероятно, вы слышали о важности употребления фруктов и овощей, но во время зимних каникул этот совет наиболее актуален. Включите в свой рацион натуральные продукты, что поможет вам получить много витаминов и питательных веществ. Они сохранят ваше здоровье и фигуру. Вместо того, чтобы тратить время на поедание тяжелых блюд, употребляйте овощи и фрукты, чтобы не переедать.

Следите за уровнем соли

С таким большим количеством закусок избыток соли и специй кажется неизбежным. Если вы хотите оставаться стройными, следите за этим показателем. Ограничьте потребление соли из картофеля фри, чипсов, полуфабрикатов и других источников до уровня менее 1600 миллиграммов. Используйте соевый соус с низким содержанием натрия вместо обычного. Все это поможет не подорвать здоровье после пышного застолья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете этим правилам за праздничным столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.