Какие продукты снижают защитные силы организма: 7 врагов иммунитета

Для того чтобы иметь силы и крепкий иммунитет, нужно правильно питаться. Далеко не все блюда так полезны, как кажется. Потребление некоторых продуктов приводит к обратному эффекту - из-за них происходит существенное снижение иммунитета, так что, составляя ежедневное меню, нужно стараться, чтобы они не входили в него.

Молочные продукты

Молоко и твердый сыр в целом употреблять можно, однако если вы вдруг заболеете, то от этих продуктов следует отказаться. Дело в том, что они провоцируют создание слизи и усложняют отхождение мокроты, из-за чего процесс выздоровления может усложниться. Правда, кисломолочные продукты, напротив, нужно добавить в свой рацион, так как лактобактерии, входящие в их состав, усиливают защитные силы организма.

Морепродукты

Большинство людей уверено, что морепродукты нужно есть, так как в их состав входят витамины и белки, которые нам жизненно необходимы. Однако это касается только рыбы. А вот кальмаров, мидий, устриц, креветок и моллюсков лучше исключить из рациона, так как их белок является для людей патогеном и аллергеном, который даже если не приведет к аллергии, то плохо скажется на иммунитете.

Алкогольные напитки

Конечно, отказаться полностью от употребления алкоголя сможет далеко не каждый, но это и не нужно. В малых дозах полезно пить красное вино, богатое антиоксидантами, коньяк и виски, хорошо влияющие на кровообращение. А вот избыточные возлияния приведут к нарушению работы печени, проблемам со сном и развитию цирроза, что плохо повлияет на иммунитет.

Кофе

По поводу пользы и вреда кофе до сих пор ходят бурные слухи и пересуды. И все-таки ученые постановили, что этот напиток, дарящий нам заряд бодрости и энергии, негативно воздействует на нашу иммунную систему. Правда, лишь в случае злоупотребления, так что пара чашечек кофе в день никак не скажется на иммунитете.

Фастфуд

Чипсы, гамбургеры, чизбургеры, хот-доги, картошка-фри и прочие закуски - это очень вкусная еда, которая покоряет с первого кусочка. Но насколько фастфуд вкусен, настолько он и вреден, ведь в этих блюдах содержатся трансжиры, которые приводят к развитию атеросклероза сосудов, диабета, ожирения, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, а также снижают иммунитет.

Кукуруза

В этом продукте содержится огромное количество полезных веществ, минералов и витаминов, из-за чего кукурузу полезно есть время от времени. Но ни в коем случае нельзя питаться ею часто, так как это тяжелая пища, которая с трудом переваривается организмом, что приводит к застою в ЖКТ и, следовательно, угнетению иммунитета.

Сладости

Торты, пирожные, конфеты - все это следует исключить из своего рациона, так как сахар действительно является белым ядом. Дело в том, что он блокирует функции органа, защищающего весь наш организм, тимуса, и поэтому любители сладостей могут подхватить простуду даже летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь убрать из своего рациона эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.