Диетологи рассказали о допустимом объеме фастфуда в рационе

Наверняка каждая представительница прекрасного пола старается тщательно следить за своим внешним видом, весом и максимально ограничивать себя в употреблении вредной пищи, особенно когда об идеях правильного питания все чаще и чаще в последнее время можно услышать из телевизора, от диетологов, врачей и так далее.

Зачастую в погоне за идеальным внешним видом и показателем на весах мы серьезно ограничиваем себя в удовольствии, которое получаем от употребления фастфуда и прочей общепринятой вредной пищи. В погоне за иллюзорными идеальными показателями мы лишаемся одной из самых главных вещей в жизни - счастья.

Безусловно, следить за собой - нужно, нельзя себя “запускать”, однако стоит ли перебарщивать и становиться, своего рода, “заложником” показателя на весах? Вряд ли такое отношение к собственной фигуре приведет к чему-нибудь хорошему. Например, вспомните себя: как долго вы могли продержаться на строгой диете? Маловероятно, что дольше месяца. А после этого, как правило, следует срыв и дальнейшая прибавка в весе.

Но знаете ли вы, что человек, который чаще всего правильно питается, соблюдает баланс по калориям, может позволить себе 1-2 раза в неделю баловство в виде сладкого, мучного или фастфуда из "Макдоналдса"? Оказывается, что можно. Даже нужно! Это подтверждает даже российский специалист по нутрициологии и диетологии Ирина Писарева. Ниже рассказываем более подробно о мнении диетолога и что из вредной еды можно есть и как часто, чтобы не иметь последствий для своей фигуры.

Что такое вредные и полезные продукты?

В обществе принято разделять все продукты на вредные и полезные, но оказалось, что среди всех продуктов, которые мы употребляем изо дня в день, нет абсолютно вредных и абсолютно полезных. По крайне мере такого мнения придерживается Ольга Григорьян, ведущий научный сотрудник ФИЦ. Все продукты имеют ту или иную функцию в нашем организме, даже высококалорийные. Главное - учитывать все съеденное и придерживаться “золотой середины” в вопросах питания.

Сколько раз в неделю можно позволять себе фастфуд?

Как сообщает диетолог Ирина Пискарева, если в рационе 80% составляет условно “правильная еда”, к которой относятся каши, овощи, фрукты, мясо, то остальные 15-20% от всего рациона может приходиться на фастфуд. Таким образом, вряд ли вы серьезно навредите фигуре, если 1-2 раза в неделю будете заходить в Макдоналдс или съедать шоколадку.

Что такое здоровое питание?

Исходя из всего вышесказанного можно понять, что раз не существует абсолютно вредной и абсолютно здоровой еды, то и здорового питания тоже нет. Если довести до абсурда и питаться только мясом или только овощами, то произойдет истощение организма, хотя, по идее, и мясо, и овощи - здоровая еда. Сам термин “здоровое питание” искусственно введен в словесный обиход людей для более упрощенного понимания системы пищевого поведения, которой нужно придерживаться, но не соблюдать на все 100%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите "вредную" еду по типу фастфуда?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не ем вообще. Дома делаю выпечку самую разную, если есть для кого. Себе изредка, когда одна дома, готовлю в микроволновке кексик или что-то подобное (даже в пост, т.к. есть масса рецептов без яиц и молочных продуктов). Именно всего 1-2 штучки делаю - к чаю или кофе достаточно, а больше и незачем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.