Овсянка и еще 4 продукта, которые помогут повысить концентрацию во время работы

Сбалансированное питание является залогом не только стройной фигуры и хорошего здоровья, но и психологического равновесия. Различные полезные и питательные вещества, поступающие в наш организм, способны повысить концентрацию во время работы.

Многие считают, что лучше всего начинать свой рабочий день с кофе, так как этот напиток способен взбодрить и разбудить. Однако, согласно проведенным исследованиям, совершенно необязательно пить кофе после пробуждения, так как в течение часа после подъема с кровати в организме вырабатывается гормон кортизол. Он помогает нам чувствовать себя бодрым и готовым к новым свершениям.

Утренняя порция кофе, а точнее кофеин, содержащийся в этом напитке, блокирует выработку кортизола. Из-за этого организму требуется намного больше времени на возвращение к привычному ритму после сна. В результате этого мы намного дольше остаемся вялыми, и нам хочется поскорее вернуться в кровать. Кроме того, совершенно исчезает желание работать.

Чтобы разбудить свой организм, повысить концентрацию, а также заставить его продуктивно работать, нужно потреблять полезную пищу, в которой содержится много микроэлементов. Вот какие продукты содержат витамины и минералы, требуемые для концентрации внимания.

Черника

Это один из самых любимых продуктов диетологов, а также тех, кто придерживается правильного и здорового питания. Это не только вкусная ягода, она также оказывает положительное воздействие на организм, способствуя повышению концентрации внимания, а также способствует улучшению мозговой активности.

Согласно проведенному исследованию, люди, которые ежедневно в течение двух месяцев пили черничный сок, значительно улучшили память и повысили способность к обучению.

Овсянка

Завтрак является самым важным приемом пищи. Правильно подобранная пища на завтрак помогает надолго избавиться от чувства голода и стресса. Диетологи рекомендуют начинать день с медленных углеводов, которые помогут надолго сохранить чувство сытости.

Очень полезной является овсянка. Эта каша питательная, относительно некалорийная, а также помогает надолго избавиться от чувства голода. Самое главное - не класть в кашу сахар или варенье. Лучше всего варить овсянку на воде.

Чтобы добавить немного вкуса этому продукту, нужно добавить немного специй, орехов или свежих ягод. Овсянка помогает подзарядить мозг энергией и способствует продуктивной работе, так как содержит витамины группы Е, РР и группы В.

Горький шоколад

Очень полезен горький шоколад с максимальным содержанием какао и небольшим содержанием сахара. Этот продукт помогает начать день продуктивно. Шоколад помогает повысить уровень серотонина и эндорфинов, которые связаны с концентрацией внимания.

Этот продукт является источником полезных витаминов, антиоксидантов и минералов, в частности, таких как медь, калий и магний, которые помогают контролировать давление. Черный шоколад отличается низким содержанием жиров и сахара, поэтому хорошо сказывается на общем состоянии здоровья. Он повышает концентрацию внимания и не приводит к набору лишнего веса.

Лосось

Эта рыба содержит в своем составе много омега-3 жирных кислот, которые способствуют восстановлению клеток головного мозга.

Также эти вещества замедляют снижение когнитивных функций и укрепляют память. Запеченный лосось может стать отличным вариантом обеда, особенно если есть его со свежими листьями салата и овощами.

Чистая вода

Жажда и обезвоживание могут вызывать чувство усталости, а кофе делает только еще хуже.

Утром лучше всего сразу после пробуждения выпить стакан чистой воды. Это позволит повысить уровень энергии и восстановить водный баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает сконцентрироваться на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.