Средиземноморская диета, как предполагается, родилась в Греции, на острове Крит. Считается, что эта растительная диета, которая предполагает употребление овощей, фруктов, цельных злаков, рыбы и здоровых жиров, таких как оливковое масло, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает функцию мозга и увеличивает продолжительность жизни.

Хайди Фуллер, которая уже два десятка лет соблюдает эту диету, готова дать несколько полезных советов - она расскажет, как придерживаться такого типа питания и быть счастливым человеком.

Ваше мышление так же важно, как и то, что вы едите

Южный образ жизни - медленный. Прием пищи может длиться в течение трех часов, затем наступает время сиесты - с 2 до 5 часов вечера, а затем люди проводят свои вечера за чашкой кофе и болтовней с друзьями.

Непринужденный ритм жизни так же важен, как и хорошая еда, поэтому убедитесь, что вы окружаете себя интересными людьми и находите время, чтобы наслаждаться своей едой.

Перекусывайте, когда проголодаетесь

Распространенное заблуждение состоит в том, что вы не можете перекусить, придерживаясь новой диеты, но на Крите Хайди обнаружила, что перекусывать можно в любое время дня.

Да, картофельные чипсы и сладкие напитки не являются основным блюдом для перекуса, вы можете наслаждаться свежими огурцами, нарезанными кусочками размером с укус, помидорами, посыпанными морской солью, и хрустящими цельнозерновыми хлебцами, сбрызнутыми оливковым маслом.

Используйте оливковое масло для всего

Насыщенные и трансжиры могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья, поэтому вам следует изгнать сливочное масло и маргарин из своей кладовой. Хайди Фуллер говорит: сейчас все - от морковного пирога до картофельного пюре - она готовит с оливковым маслом. Дело не только в том, что оно является главным компонентом средиземноморской диеты, но и в том, что он придает пище гораздо более богатый вкус.

Не отказывайте себе в пище, которая вам нравится

Для Хайди средиземноморская диета - это не отказ от любимых продуктов, а их умеренное употребление. Употребление небольшой порции домашней птицы, яиц и молочных продуктов прекрасно. В конце концов, как можно устоять перед чашкой восхитительно сливочного греческого йогурта, в который была добавлена ложка меда и горсть орехов?

Женщина рассказывает: она заметила, что мясо также есть в меню большинства жителей Крита, но поскольку на этом засушливом атолле не так много места для более крупных животных, таких как коровы, многие люди едят мясо барана или козы.

Кроме того, умеренное употребление вина является желанным дополнением к средиземноморской диете.

Если жизнь дает вам лимоны, используйте их

Очень полезно есть овощи, фрукты, цельные злаки и полезные жиры, но вы также должны обязательно заполнить свой холодильник лимонами.

Вы можете добавить дольку в свой первый стакан воды утром, смешать лимонный сок с маслом, чтобы заправить салат, или выжать несколько капель в свой суп из чечевицы.

Замените шоколад фруктами и медом

Даже тем, кто любит цельные злаки и овощи, иногда не хватает шоколада и печенья. Но вы можете научиться контролировать свою тягу к сахару, добавляя в свой рацион побольше фруктов.

После трапезы в критском ресторане вам почти всегда предложат миску сладкой вишни, блюдо сочного охлажденного арбуза или блестящую гроздь винограда, собранного только что с виноградной лозы, в зависимости от времени года.

Когда вам нужно перекусить в середине дня, направляйтесь прямо к корзине с фруктами! И не забудьте запастись сушеным черносливом и абрикосами.

Планируйте заранее

У большинства людей, живущих в этом мире, напряженная жизнь, полная дел и забот. Не у каждого есть время готовить здоровые блюда. Поэтому лучшее решение - завести доску, на которой каждое воскресенье вы будете расписывать план питания на неделю.

Как только вы будете точно знать, что будете есть каждый день, то сможете приготовить некоторые блюда и заморозить их.

Не бойтесь добывать себе пищу сами

На Крите насчитывается до 300 различных диких съедобных растений, так что собирательство здесь - популярное времяпрепровождение.

Когда Хайди впервые приехала на самый большой остров Греции, она увидела, как ее соседи возвращались домой с полей с сумками, полными зелени. И довольно скоро женщина научилась распознавать десятки этих съедобных растений, а затем и готовить их, например, слегка пропаривать и заправлять выжатым лимонным соком и сбрызгивать оливковым маслом.

Возможно, вы не найдете анисовый фенхель или дикую душицу на вашем заднем дворе, но одуванчик, портулак и щавель - это довольно неплохие находки!

Не называйте это диетой

Хайди говорит: для нее средиземноморская диета - это не причуда, это выбор образа жизни, который включает в себя максимально эффективное использование доступных продуктов. Уважая окружающую среду, отмечает женщина, вы также учитесь наслаждаться ароматами насыщенных солнцем помидоров, огненных зубчиков чеснока и сорванных с деревьев лимонов. Как только вы перейдете на этот тип питания, вам никогда не захочется есть по-другому!