Регулярное употребление в пищу ржаного хлеба способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, уверяет эксперт

Здоровье сердца зависит от самых разных факторов. Например, огромное негативное влияние оказывают курение и алкоголь. Ряд врачей считает, что именно эти привычки чаще провоцируют появление сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от них станет существенным подспорьем в вопросах профилактики болезней сердца.

Однако пользу для главной мышцы организма можно найти и в питании. Марина Костюченко - директор Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности. Во время беседы с журналистами эксперт отметила, что ржаной хлеб может оказать пользу для сердца.

Мнение

Польза указанного продукта заключается в наборе питательных веществ, поступающих в организм при употреблении этой пищи. Ржаной хлеб содержит больше пищевых волокон, чем различные фрукты и овощи. В ржаном хлебе хороший аминокислотный состав, что выгодно выделяет его среди многих других продуктов питания. Марина Костюченко отметила и высокое содержание железа. По ее мнению, представленного микроэлемента в указанном продукте больше, чем в говядине.

Набор микроэлементов, входящих в состав продукта, дарит ржаному хлебу его неповторимый вкус. Постоянное же употребление указанной еды в пищу позволяет снизить риски развития разных заболеваний. Сюда следует отнести и различные сердечно-сосудистые недуги.

Баланс

Женщина отметила также, что для поддержания баланса в организме в обязательном порядке должен присутствовать и пшеничный хлеб. При некоторых заболеваниях продукты из белой муки высших сортов следует исключить, но в целом для разнообразия лучше придерживаться сбалансированной диеты.

О мифах

Марина Костюченко отмечает и другой важный факт. Она подчеркивает, что избыточный вес у людей возникает не из-за употребления хлебобулочных изделий, а из-за несбалансированного питания. Энергетическая ценность 100 грамм нарезного батона - 260 ккал. Человеку, ведущему активный образ жизни, сжечь этот объем энергии не составит особого труда. Такая калорийность не может привести к каким-либо печальным для фигуры последствиям. При минимуме же движения можно потолстеть и на правильном питании.

Вместо итогов

Внимательный анализ рациона поможет каждому прожить долгую и счастливую жизнь. С пищей в наш организм попадают как полезные, так и вредные продукты и соединения. Поэтому рациону следует уделять особое внимание. Не стоит также забывать и про физическую активность. Спорт тоже является важной составляющей здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.