Рацион после 40 лет: как должно меняться питание в этом возрасте

Когда говорят, что в сорок лет жизнь только начинается, это совсем не шутки. Действительно, к этому времени женщина как раз полностью раскрывается и может показать миру себя с самых наилучших сторон. Правда, для этого ей нужно перейти на специальное питание после 40 лет, благодаря которому любая представительница прекрасного пола будет выглядеть и чувствовать себя изумительно.

Витамины

После сорока организм особенно остро испытывает необходимость в витаминах и полезных веществах. Но для этого вовсе не обязательно покупать БАДы, а вместо этого лучше сосредоточиться на правильном питании. Ведь все полезные вещества можно получить из еды. Например, витамин В12, который необходим для нормализации кровоснабжения и отличного функционирования нервной системы, содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах. А витамин D и кальций, которые нужны для того, чтобы кости были крепкими и здоровыми, есть в молоке и жирных сортах рыбы.

Соль

Соль - это вообще очень плохой продукт, который вредно потреблять в избыточном количестве и молодым, но всем, кому уже исполнилось сорок лет, лучше вообще исключить ее из своего рациона. Ведь из-за соли появляются отеки, повышается давление и увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А если есть часто соленую пищу, то это даже может привести к раку желудка. Так что лучше вместо соли использовать всевозможные приправы и специи, которые еще и пользу для организма принесут дополнительную, а не только раскроют вкус блюд.

Белок

С возрастом все люди постепенно теряют свою мышечную массу, из-за чего наше тело и выглядит дряхлым и немощным. А чтобы этого не было, нужно максимально увеличить количество белка в своем здоровом питании. Так, для людей после 40 лет белок должно составить 0,8 грамма на 1 килограмм вашего веса, а для людей после 60 лет - 1-1,2 грамма. Получить же его можно из яиц, мяса, морепродуктов, а также орехов, сои, чечевицы и фасоли.

Молочные продукты

Не только маленьким детям нужно есть молочные продукты, в рационе взрослых людей, чей возраст перевалил через отметку 50, они тоже обязаны быть. Ведь в них содержится много кальция, который крайне необходим для укрепления костей и предупреждения развития остеопороза. Так что молоко, сыр, творог и брынзу есть следует обязательно. Не менее важно также пить йогурт, кефир и ацидофильное молоко, в составе которых есть пробиотики, которые наладят работу ЖКТ, что напрямую повлияет потом на общее самочувствие и состояние кожи.

Вода

Вода жизненно необходима для всех и каждого, так как без нее не будет нормально функционировать ни один орган в нашем организме. Причем нужна она всегда, но с возрастом ее значение только возрастает. Дело в том, что почки работают слабее, из-за чего вода в теле задерживается, так что нужно пить еще больше жидкости, количество которой в день не должно быть меньше двух литров. Если же вода не пьется, то можно добавить в стакан с ней дольку лимона или апельсина, что сделает ее более приятной на вкус.

Зелень

С возрастом у людей начинаются проблемы с памятью, что здорово осложняет жизнь. Однако с этим легко бороться с помощью зеленых овощей и обычной зелени. Укроп, петрушка, салат, шпинат, щавель, руккола - можно хоть каждый день есть что-то новенькое, делая различные салаты и добавляя зелень в первые и вторые блюда. А чем больше зеленых овощей будет съедено, тем лучше сохранятся когнитивные способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь как-то изменить свой рацион после 40 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.