Врач рассказала, чем опасна слишком сильная любовь к хурме и другим фруктам с высоким содержанием танина

Хурма является одним из самых вяжущих фруктов в мире, поэтому с ее потреблением нужно быть очень осторожным. Заведующая эндоскопическим отделением Мариинской больницы Мария Антипова предупреждает, что употребление большого количества фрукта может привести к образованию в желудке фитобезоара - "волокнистого камня", который способен занять всю полость. Решением проблемы будет только операционный стол.

Влияние хурмы

Фитобезоар могут формироваться в желудке при употреблении кожуры ягод и фруктов с большим содержанием танина: хурмы, инжира, черешни. Такие камни со временем становятся все больше, обрастая новыми пищевыми волокнами, и начинают доставлять своему владельцу дискомфорт. Нарушается пищеварение, требуется хирургическое вмешательство.

Чаще всего виновником подобных проблем является хурма. Она содержит большое количество танина, того самого вяжущего вещества, которое притягивает к себе волокна других пищевых продуктов.

Внимание владельцам "ленивых" желудков

Получить проблемы такого характера может каждый человек, от этого никто не застрахован, но есть определенная группа людей, которым употребление большого количества хурмы просто противопоказано. Прежде всего, должны быть осторожны люди с различными заболеваниями желудка. Например, с недостаточной выработкой соляной кислоты, так называемым ленивым желудком.

Вяжущие фрукты и ягоды также не рекомендуется употреблять натощак, а если это происходит, старайтесь как можно более тщательно пережевывать пищу. Избегайте глотать косточки, особенно вишни и черешни. Соблюдайте меру. Например, от одной хурмы ничего страшного не будет, а с килограммом желудок, скорее всего, не справится.

"Пепси" как лекарство

Безоары отличаются по своей структуре и составу, поэтому применяются различные методы лечения. Если камень в желудке небольшого размера, то его с помощью специальных хирургических инструментов измельчают и достают частями. Если безоар большой и уже приобрел достаточную твердость, проводят лечение "Пепси", "Колой", которые вводят внутрь специальной иглой. "Кола" содержит ортофосфорную кислоту и сильные пузырьки углекислоты, которые помогают растворить связи между волокнами камня изнутри. Тогда камень становится мягче и податливей, его дробят и удаляют частями. Подобным образом действует и сок папайи, но за неимением таких экзотических фруктов используется "Кола". Однако врачи предупреждают, что просто пить "Пепси" и "Кока-Колу" неэффективно, это не приведет к разрушению фитобезоара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как относитесь к хурме? Сталкивались с проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.