Диетолог-эндокринолог рассказала о пользе какао и назвала причины, по которым его стоит пить каждый день

Качество жизни человека во многом определяется его пищевыми привычками. С едой в наше тело попадают полезные и вредные вещества. Они либо улучшают функционирование систем и органов, либо провоцируют появление различных заболеваний, ухудшают общее состояние здоровья. Врач диетолог-эндокринолог Виктория Гончар рассказала журналистам о главных причинах, по которым стоит пить какао. Женщина во время интервью также отметила и другие важные моменты.

Правила приготовления

Перед анализом полезных свойств напитка следует детальнее познакомиться с правилами приготовления и общей энергетической ценностью. Сами какао-бобы содержат в среднем 165 калорий. Из макронутриентов в продукте преобладают жиры. В 100 граммах какао-бобов содержится около 53 грамм указанных соединений. Второе место досталось белкам. Общее количество этих питательных веществ составляет 12 грамм. С 9 граммами на третьей позиции расположились углеводы.

Однако приготовленные на основе какао-бобов продукты питания обладают большей калорийностью. Например, у того же какао-масла указанный показатель может приближаться к отметке в тысячу калорий. Энергетическая ценность 300 мл напитка, приготовленного с использованием классического рецепта (на молоке с жирностью 2,5 %), - около 300 ккал.

Без вреда для фигуры можно пить по чашке какао в день. При этом напиток нужно варить без молока. Готовить следует исключительно на воде. От добавления сахара лучше воздержаться. Ничего хорошего этот ингредиент не даст. Вкус немного улучшится, но человек добавит лишние калории. Увеличится риск появления ожирения. Теперь же стоит рассмотреть полезные свойства напитка.

Борьба с депрессией

Какао-бобы содержат фолиевую кислоту, тиамин, никотиновую кислоту. Эти витамины группы B необходимы для нормализации работы центральной нервной системы. При дефиците указанных соединений человек может чувствовать раздражение, апатию и даже агрессию.

В напитке также содержится фенилэтиламин. Соединение позволяет улучшить настроение, повысить уровень положительных эмоций. Однако есть и другие плюсы. Дело в том, что указанное вещество также опосредованно влияет на концентрацию внимания.

Снижение давления

Виктория Гончар рекомендует также пить какао и для снижения артериального давления. Питье указанного напитка увеличивает в организме количество оксида азота. В результате чего происходит расслабление сосудов. Процесс провоцирует и понижение уровня артериального давления.

Польза для репродуктивной системы

Какао содержит массу полезных микроэлементов. Например, в биохимический состав продукта входит цинк. Минерал нужен для улучшения мужского здоровья. Цинк опосредованно влияет на синтез тестостерона.

В указанном продукте также много меди и селена. Вещества необходимы для улучшения качества функционирования женской репродуктивной системы. Виктория Гончар советует пить какао всем парам, мечтающим завести ребенка.

Уменьшение аппетита

Представленный напиток подходит и для некоторых диет. В состав какаю входит хром, активно участвующий в метаболизме углеводов и подавлении желания есть. Конечно, в диетических целях какао можно пить только без сахара. Желательно также отказаться от молока. В крайнем случае можно купить обезжиренный аналог.

Укрепление костей

Напиток подходит для людей, страдающих от каких-либо болезней костной системы. Какао повышает итоговый тонус. При этом он содержит фосфор и кальций.

Вместо итогов

Людям с повышенной кислотностью желудка какао противопоказан. Напиток также нельзя пить и тем, кто страдает от язвенной болезни. От какао придется отказаться даже в том случае, если у человека наблюдается подагра. Причина - повышенное содержание пуринов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пить какао или не очень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.