Стучим одним о другой - способ выбора лучших орехов, который никогда не подводит

Я очень люблю грецкие орехи. Польза и вред этого продукта для организма человека изучались еще во времена Гиппократа. Грецкие орехи можно увидеть на прилавках большинства российских магазинов. Их употребляют в пищу в сыром виде, применяют для создания различных блюд. Качество этого продукта при покупке играет важную роль. Как выбирать лучшие грецкие орехи на рынке, расскажу ниже.

Как правильно выбирать грецкие орехи

Если вы желаете узнать, какими качествами обладает грецкий орех, изучите требования к продукции. В магазинах такой товар продается в дробленом и целом виде, в скорлупе и без нее. Выясним, как выбирать грецкие орехи со скорлупой:

  • Орехи должны храниться в сухом помещении, так как из-за наличия влаги они начинают гнить.
  • На скорлупе качественного продукта отсутствует налет, пятна и иные дефекты.
  • При постукивании одним плодом о другой не должно быть глухого звука, который указывает на испорченность продукции.
  • Плод не может быть слишком легким, что говорит о высохшем внутреннем ядре.
  • Не покупайте орехи с зелеными частицами, оставшимися на скорлупе. Этот нюанс указывает на незрелость плодов.
  • Орехи с любыми повреждениями скорлупы также считаются негодными к употреблению.
  • Встряхните грецкий орех перед покупкой. Вы не должны услышать никаких звуков, так как в добротном продукте ядро неподвижно.
  • Если на скорлупе ореха есть отверстия, его ядро поражено паразитами.
  • Грецкие орехи лучше покупать в скорлупе, а не без нее, так как качество товара по ней легче установить. Кроме того, скорлупа продлевает срок хранения орехов и обеспечивает им надежную защиту.

Если вы захотите приобрести орехи без скорлупы, помните, что в их аромате должны отсутствовать посторонние запахи, а на поверхности недопустимы маслянистые выделения.

Грецкие орехи по ГОСТу

Качество грецких орехов регулируется ГОСТ 16833-71 и ГОСТ 16832-71. Продукция в документации разделена на высший, первый и второй сорт, а также на первый класс и экстра. Говорится в бумагах следующее:

  • Внешний вид грецких орехов каждого из сортов предусматривает наличие развившихся, целых и освобожденных от околоплодника орехов.
  • Скорлупа продукции первого и высшего сорта должна иметь равномерный светло-коричневый или светло-серый окрас. Орехи второго сорта могут иметь темно-коричневый оттенок.
  • Продукция первого и высшего сортов может иметь тонкую, легко раскалывающуюся скорлупу. Скорлупа орехов второго сорта может раскалываться с трудом.
  • У всех сортов продукции должны отсутствовать посторонние запахи и привкусы, а влажность ядра не может превышать 10 %.
  • В каждом из сортов не допускается наличие живых насекомых-вредителей и их личинок.

Покупайте орехи лишь с чистой скорлупой, где нет поверхностных пятен, явно разнящихся по цвету от общего оттенка. Если орех частично открыт, но ядро его защищено, такой товар можно брать.

Полезные компоненты

Грецкие орехи, собранные в сентябре-октябре, в момент созревания плодов обладают великолепными вкусовыми качествами и содержат внушительное число благотворных субстанций. Спелые плоды этого продукта имеют колоссальную пищевую ценность. В них находятся клетчатка, микроэлементы, пальмитиновая, олеиновая и линолевая кислоты, дубильные вещества, витамины группы В, С. Грецкие орехи рекомендуют употреблять людям, страдающим какими-либо недугами, или же в профилактических целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете грецкие орехи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.