Перед сном можно немного перекусить, если вы проголодались

Принято считать, что на ночь есть вредно. В этом имеется доля правды - если человек перед сном «перекусит» бургером, пиццей или тарелкой пельменей, то никакой пользы ему не будет. Но если есть хочется, то нельзя терпеть! Главное - правильный подход. Существует ряд продуктов, которые съесть на ночь будет даже полезно.

Растительный белок

Перед сном будет полезно съесть что-то с содержанием трипофана. Эта аминокислота благоприятно отражается на качестве сна и общем самочувствии. А содержится она в растительном белке.

Бобовые и злаки - отличный перекус по этой причине. Так что можно сделать себе тарелку творога с орехами или кашу на молоке.

Куриная грудка

В филе содержится очень мало углеводов и жиров, поэтому оно легко усваивается. Главное, не переборщить с порцией - избыток белка может стать причиной несварения и ощущения тяжести в желудке.

Молоко

Еще один источник белка, в котором также присутствует комплекс аминокислот, улучшающих работу всех систем организма. Небольшой стакан теплого молока с медом поможет настроиться на сон, согреться и расслабиться.

Кстати, кисломолочные изделия (кефир или натуральный йогурт) тоже можно употреблять на ночь. Они улучшают пищеварение и исключают возможность возникновения изжоги.

Нежирная рыба

Это настоящий кладезь фосфора и йода. Рыба помогает нормализовать уровень холестерина и улучшает состав крови. Кусочек минтая, сайды, тунца, хека или трески вполне можно съесть на ночь глядя.

Овощи

Отличный низкокалорийный вариант для вечернего питания! Лучше всего перекусывать шпинатом, брокколи, помидорами, морковью, огурцами и салатом. Микро- и макроэлементы, клетчатка и витамины помогут вывести из организма шлаки и токсины, а также ускорят процесс жиросжигания. Есть овощи лучше в свежем виде, но разрешается отварить или запечь.

Темный шоколад

Конечно, от такого лакомства сытости ждать не стоит. Но если сильно хочется сладкого, темный шоколад - самый лучший и безвредный вариант для вечернего перекуса. В нем мало сахара, но зато много антиоксидантов. Он помогает нормализовать давление, улучшить настроение и снизить риск возникновения воспалений.

Низкокалорийный сыр

Моцарелла, фета, риккота, тоффу - всего пара-тройка ломтиков любого сыра из перечисленных способны утолить голод не влияя на фигуру.

Фрукты и ягоды

Вишня, груши, грейпфруты, лимоны, бананы и апельсины эффективно выводят из организма токсичные отложения и не допускают возникновения процессов брожения. Эти фрукты помогают усвоиться непереваренным остаткам пищи, очищают ЖКТ, а еще регулируют суточные ритмы. Если регулярно есть их, то удастся нормализовать свой сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы перекусываете перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.