Ученые из США считают, что лишний вес способен увеличить продолжительность жизни

Лишний вес – это не только некрасиво, но еще и вредно для здоровья. Но… подождите! Не все так однозначно. Недавно американские социологи взялись за изучение этой темы, дабы выяснить, так ли плох лишний вес на самом деле. Оказалось, что нет – наоборот, люди, набирающие его в старшем возрасте, живут намного дольше остальных. Но тут есть масса нюансов.

Подробности исследования

Ученые утверждают: люди, входящие во взрослую жизнь с нормальным индексом массы тела, но в более старшем возрасте медленно переходящие к полноте, живут дольше других.

Однако нужно правильно понять это заявление! Речь идет не об ожирении, когда у человека наблюдается 30-40 и более лишних килограмм. Имеются в виду случаи легкой полноты.

Такие люди, как оказалось, живут даже дольше тех граждан, индекс массы тела которых находится в пределах стабильной нормы на протяжении десятилетий. Ну а пациенты, начавшие взрослую жизнь вместе с ожирением, имеют низкую продолжительность жизни, что не удивительно.

Комментарии ученых

Хуэй Чжэн, являющийся ведущим автором исследования и доцентом социологии из Университете штата Огайо, высказался по поводу проведенного анализа.

Специалист уточнил, что тема, касающаяся влияния веса на смертность, очень сложна. Все зависит от множества факторов – от того, каким был индекс массы тела в самом начале, когда человек стал прибавлять в весе, как быстро у него накапливаются ненужные килограммы и т. д.

Авторы исследования подчеркивают: вероятность прожить более долгую жизнь увеличивается, если у человека всю взрослую жизнь был нормальный вес, но с возрастом он начал постепенно прибавлять.

Можно ли верить результатам?

Как обычно, возникает вопрос – с чего ученые взяли, что из-за лишнего веса продолжительность жизни должна увеличиться? Как это связано?

Дело в том, что до этого заявления в течение почти 50 лет проходил эксперимент, к которому были привлечены люди разных возрастов и весовых категорий. Все это время их состояние, процесс набора массы тела, а также аналогичные показатели их детей анализировались. Эксперимент шел долго, многие пожилые добровольцы скончались по естественным причинам.

Но в итоге и удалось сделать пресловутые выводы. Люди, всю жизнь имевшие нормальный вес, и в старшем возрасте несколько прибавившие в килограммах, не столкнулись ни с ожирением, ни с ранней смертностью, ни с серьезными хроническими заболеваниями. Затем по «выживаемости» шли пациенты с нормальным весом, после них – особы с избыточной, но стабильной массой, и на последнем месте – граждане с весом ниже нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите этому заявлению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему бы и нет...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.