Чтобы кишечник не болел: доктор Педре рассказал, какие продукты никогда не ест

Наш организм похож на оркестр: когда каждый орган работает правильно, тогда вся система функционирует гармонично. Но стоит только одному дать сбой, как тут же нарушается баланс, что приводит к плохому самочувствию, дискомфорту. Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как здоровье кишечника.

Неочевидные симптомы

Доктор Винсент Педре — терапевт из Нью-Йорка, США с многолетним опытом работы. Он окончил медицинскую школу университета Миллера в Майами, выпустил книгу «Счастливый кишечник: Программа очищения, которая поможет вам похудеть, набраться энергии и избавиться от боли».

Доктор говорит, что миллионы людей молча страдают от кишечных расстройств, но даже не осознают проблемы, поскольку не чувствуют симптомов недуга. «А как же боль в животе, запоры? Разве это не очевидные симптомы?», - скажут многие из вас. Действительно, так и есть. Данные факторы свидетельствуют о наличии проблем с функционированием кишечника, однако есть и неочевидные симптомы. К ним относятся астма, аллергия, усталость, туман в голове — это те симптомы, которые мы, как правило, никак не связываем со сбоями в работе кишечника. А ведь организм на самом деле сигнализирует о том, что присутствует интоксикация и что требуется очищение для восстановления баланса.

Разрушительные антибиотики

Как узнать, есть ли проблема? Конечно, поможет медицинское обследование в клинике. Однако есть один фактор, который безоговорочно свидетельствует о том, что очищение просто необходимо. Доктор Педре выделяет точных «кандидатов» - это люди, которые принимают или принимали антибиотики в течение последнего года.

Как правило, антибиотики — это первое, к чему обращается практически каждый второй человек в случае болезни: гриппа, ОРВИ и т.д. Но мало кто задумывается над тем, что антибиотики — это очень сильные препараты с сильнодействующими веществами в составе. Они разрушают микрофлору кишечника. На восстановление уходит от шести до двенадцати месяцев.

Вздутие живота

Доктор Педре печально констатирует тот факт, что для многих людей вздутие живота стало нормальным явлением. Кто-то грешит на переедание, кто-то — на несбалансированное питание, хотя на самом деле проблема может быть гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Первый фактор — это пониженная кислотность желудка. Когда желудок не может расщеплять белки и жиры, то пищеварительная способность снижается. Соответственно, все съеденное «тяжким грузом» лежит, словно кирпич, в животе. На пониженную кислотность может указывать систематическое появление одного и того же симптома: то есть когда после каждого приема пищи возникает вздутие и тяжесть в животе. Если же случай единичный, тогда нет повода для паники: возможно, вы просто действительно съели что-то не то или немного перебрали с объемом.

Второй фактор — это чрезмерный рост микробов в тонком кишечнике. Обычно при таком недуге вздутие живота появляется спустя полчаса-час после приема пищи. Если явление носит систематический характер, тогда действительно вам нужно вплотную заняться здоровьем кишечника.

Продукты под запретом

Доктор Педре выделил три категории продуктов, которых настольно рекомендуется избегать, если вы не хотите иметь проблем с работой кишечника. При исключении их из рациона питания вы можете сразу почувствовать улучшение общего самочувствия. Вот эти продукты:

  1. Пшеница и глютен. По словам доктора Педре, глютен является гидрофильной молекулой, а это означает, что данное вещество является как бы связующим и плюс притягивает и задерживает воду. То есть как губка оно впитывает жидкость, из-за чего становится тяжелым — и отсюда возникает тяжесть в животе, вздутие. Снижается работоспособность пищеварительной системы, что приводит к запорам. В большой зоне риска — женщины. Они хуже всего переваривают пищу с содержанием глютена.
  2. Острые продукты. Доктор Педре не говорит о том, что нужно вовсе отказаться от приправ, специй, перца и т.д. Просто следует во всем знать меру. При систематическом постоянном употреблении очень острой пищи (особенно с содержанием хабанеро и карри) раздражается слизистая оболочка кишечника, что приводит к вздутию живота.
  3. Жареная еда. Жареная пища сама по себе вредна, поскольку она жирная и невероятно калорийная. А если еще и сделать кляр из муки, тогда получается «двойной удар» по кишечнику, поскольку в муке содержится глютен.

Утренняя рутина

Доктор Педре поясняет, что, когда мы спим, то замедляет и приостанавливает свою работу и пищеварительная система в том числе. Съесть что-то сразу после пробуждения — это одно и то же, что, встав с теплой постели, тотчас прыгнуть в ледяную воду. Проще говоря, это сильный стресс для организма.

Чтобы «разбудить» пищеварительную систему, подготовить ее к первому приему пищи, необходимо выпить стакан теплой воды с добавлением лимонного сока. А уже потом, через полчаса-час можно приступать к завтраку. Вот так выглядит правильная утренняя рутина, по мнению доктора Педре.

Правила обеда

Специалист утверждает, что самый лучший обед, по его мнению, - это легкоусваиваемые блюда, такие как овощи на гриле, овощные салаты, запеченное мясо или мясо на гриле. Приветствуется рыба, поскольку ее не так сложно переваривать, как филе миньон или стейк, например. Доктор Педре признается, что когда обедает вне дома, то обязательно посещает греческий ресторан. Именно в греческой кухне присутствуют все вышеперечисленные блюда.

Очищение за один день

По словам доктора Педре, вполне реально поправить здоровье кишечника всего за сутки, если придерживаться установленной диеты. Специалист разработал меню на день для очищения организма. Вот, как оно выглядит.

Завтрак

Сначала, после пробуждения, выпейте стакан теплой воды с лимонным соком. Через полчаса можете приступать к завтраку, а именно — к смузи. Вот рецепт от доктора Педре: две чашки миндального молока, чашка черники, два стакана шпината, полстакана листьев мяты, столовая ложка миндального масла. Все взбейте в блендере и можете приступать к трапезе.

Обед

На обед доктор Педре рекомендует полакомиться бульоном из говяжьих костей. Это блюдо богато минералами и прекрасно выводит токсины из организма. В костях содержатся противовоспалительные ингредиенты, что очень полезно для кишечника. Если вы не едите продукты животного происхождения, тогда можете заменить говяжьи кости на грибы шиитаке. Они обладают теми же свойствами, плюс еще и укрепляют иммунитет.

Ужин

На ужин доктор Педре обожает лакомиться кубинским пикадильо. Его можно приготовить по следующему рецепту:

  • две столовые ложки кокосового масла нагрейте на большом огне, добавьте прованские травы и варите пять минут;
  • добавьте полкило говяжьего фарша, немного лимонного сока, накройте крышкой, дайте протушиться пять минут;
  • добавьте оливки, соль, куркуму, молотый перец, оставьте на огне еще на пять минут;
  • добавьте немного белого вина, накройте крышкой и оставьте тушиться на медленном огне еще десять минут.

Дайте блюду остыть до комнатной температуры и можете приступать к трапезе. Приятного аппетита!

Вместо заключения

Эта однодневная диета позволит вашему желудку и кишечнику лучше функционировать. Но помните о том, что на следующий день не стоит вновь набрасываться на вредные продукты. Придерживайтесь сбалансированного рациона питания, исключите ту еду, которая причиняет вред организму — и тогда у вас никогда не будет проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея однодневной диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.