"Могут пить практически все": Александр Мясников опроверг расхожие мнения о вреде чая и кофе

Телеведущий Александр Мясников имеет свой канал на площадке YouTube. Также врач-кардиолог делится с пациентами своими советами в авторских статьях. В очередной своей публикации наш герой решил опровергнуть устойчивый миф о вреде чая и кофе.

Неоправданно плохая репутация

В последнее время сторонники здорового образа жизни предпочитают игнорировать кофеиносодержащие напитки. Они полагают, что кофеин негативно влияет на работу сердца и сосудов. Гипертоники и пожилые люди часто отказываются от своих любимых напитков, полагая, что это поможет продлить им жизнь.

Но кому, как не кардиологу с именем, знать все о влиянии чая и кофе на работу сердца и сосудов? По мнению доктора Мясникова, никакой опасности для здоровья кофеиносодержащие напитки не представляют. И употреблять их могут все без исключения, даже лица с хроническими заболеваниями.

В действительности кофеин вызывает в организме быстрое привыкание. После наступления адаптации вам уже не грозит скачок показателей артериального давления или пульса.

Опираясь на результаты научных исследований, эксперт предрекает обратный эффект. Регулярное потребление чая и кофе потенциально предотвращают аритмию и вероятность инфаркта. А вот полифенолы, которые содержатся в наших любимых напитках, снижают риски развития онкологии.

Какие напитки действительно вредны?

По-настоящему вредными для здоровья напитками Мясников считает газировку и фруктовые соки. И там, и там содержится сахар – продукт, потребление которого лучше свести к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пьете кофе и чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.