Вместо завтрака чашка кофе, и еще несколько причин плохого самочувствия по утрам

То, что мы едим, и наше самочувствие тесно взаимосвязаны между собой. Некоторые ошибки в питании могут привести к нарушениям в организме и к тому, что у нас ухудшается самочувствие.

Каждый из нас замечал то, что в один из дней мы просыпаемся очень легко, а в другой день утро может стать достаточно сложным и нужно прикладывать много усилий, чтобы встать с кровати. Одним из основных факторов, влияющих на то, как мы себя чувствуем, является пища, которую мы потребляем. Чтобы улучшить свое самочувствие, нужно использовать продукты, в которых содержатся все необходимые витамины и микроэлементы. Вот несколько основных ошибок, которые мы совершаем ежедневно.

Чашка кофе вместо завтрака

Естественно, мы после пробуждения не всегда хотим есть. Это абсолютно нормально, особенно если ужин был достаточно плотным. Кроме того, многие люди по утрам совершенно не испытывают чувства голода.

Независимо от причин, по которым по утрам нам не хочется есть, если мы ограничиваемся чашкой кофе, то не заряжаем организм требуемой энергией на целый день. Естественно этот напиток бодрит, однако эффект продолжается совсем недолго.

Нерациональное питание

При составлении рациона питания нужно подсчитывать калории, которые мы потребляем ежедневно. При этом важно есть полезную и здоровую пищу, избегая вредных продуктов.

Допустим, на 1500 ккал можно рассчитать трехразовое полноценное питание и даже несколько перекусов. Например, на завтрак можно съесть кашу из кускуса с тыквой, на обед – пасту из цельнозерновой муки с курицей, пармезаном и шпинатом, а на ужин - говядину с соусом из грецких орехов с запеченными овощами. Это правильное, рациональное и полезное питание.

Правильное питание как мучение

Пища должна быть не только полезной, но и вкусной. Естественно, правильное диетическое питание часто включает в себя пресную отварную куриную грудку с вареной гречкой, а также яблоки с кефиром, но это может быстро надоесть.

Еда должна заставлять организм вырабатывать гормоны счастья, которые играют очень важную роль в самочувствии человека. Именно поэтому, важно потреблять не только полезную, но и вкусную пищу.

Еда перед сном

Естественно, совсем не обязательно придерживаться правила «не есть после 18.00», однако, если разобраться, в нем есть доля правды. Специалисты рекомендуют не есть в течение 3-4 часов до сна.

Это связано с тем, что если лечь спать с полным желудком, то не получится нормально отдохнуть.

Если есть на ночь, то пищеварительная система будет работать, переваривая при этом пищу. Ощущение усталости утром закономерно, так как организм полноценно не отдыхает.

Вы не пьете воду

Есть несколько правил, которые касаются потребления воды. Человеку нужно выпивать примерно 1,5 л воды в день.

Пить воду нужно равномерно в течение дня. Первый стакан жидкости нужно выпивать сразу после пробуждения. Таким образом можно разбудить и запустить все процессы, которые происходят в нем.

Кофе, чай, соки и другие напитки не входят в дневную норму потребления воды, поэтому не стоит заменять воду на другие жидкости.

Если вам сложно начать полноценно питаться, то можно начать добавлять в свой рацион продукты постепенно на протяжении 21 дня. В среднем, привычка правильного питания у человека вырабатывается примерно за три недели. Нужно заботиться о себе и своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете плохое самочувствие по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.