Что едят японцы для поддержания иммунитета в период COVID-19: многие блюда доступны и нам

COVID-19 все еще свирепствует во всем мире. Чтобы снизить риск заболевания коронавирусом, необходимо тщательно мыть руки, обрабатывать поверхности антисептиком и обязательно надевать защитную маску. Также специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать меры социального дистанцирования.

Помимо этих стандартных мер нужно обеспечить свой организм витаминами и минералами, которые укрепят иммунную систему и защитят в такой непростой период. В Японии, Стране восходящего солнца, и других азиатских странах даже существует особый термин - якудзэн. Это китайская пищевая терапия, согласно которой еда является лекарством, а не просто средством для насыщения. Считается, что разные ингредиенты по-разному влияют на организм. Возможно, вы слышали об элементах инь и ян. Продукты инь охлаждают ваше тело, а продукты ян, напротив, согревают его.

Например, умэбоси и лук-порей - это типичные якудзэн, когда вы простужены. Якудзэн - это японские суперпродукты, который укрепят защитные функции вашего организма. В данной статье мы расскажем вам, что это за еда и какая доступна в нашей стране.

1. Натто

Натто - это традиционное японское блюдо, которое представляет собой ферментированные соевые бобы. Особенно часто японцы употребляют эти бобы на завтрак. Натто содержит аргинин, аминокислоту, которая помогает укрепить нашу иммунную систему. Этот продукт благотворно влияет на работу и здоровье кишечника, предотвращая появление вредных бактерий. Рекомендуется есть небольшими порциями, но каждый день.

2. Водоросли

Полезность водорослей обусловлена ​​пищевыми волокнами фукоидана, которые активируют наши иммунные клетки. Морские водоросли также богаты минералами. Для женщин морские водоросли - идеальный диетический продукт из-за их низкого содержания калорий, а так как они помогают организму усваивать меньше сахара и уменьшать нейтральный жир, они также являются суперпродуктом для мужчин. Поскольку они содержат йод, не рекомендуется употреблять слишком большое количество за один раз. Лучше использовать их в качестве небольшого гарнира или ингредиента салата.

3. Мисо

Мисо - распространенный продукт в японской кухне, который обычно представляет собой густую пасту. Он является богатым источником питательных веществ, и, поскольку он оказывает множество положительных воздействий на наше здоровье, про него говорят: "Съешь мисо - забудешь про врачей".

Во-первых, мисо содержит большое количество аминокислот, витаминов, минералов и ферментов. Растительные элементы и линолевая кислота особенно полезны для женщин, потому что они сохраняют красоту кожи.

Мисо предотвращает старение и запоры, снижает уровень холестерина и меланина. Это действительно суперпродукт. Единственная проблема заключается в том, что он довольно соленый, и вам необходимо соблюдать меру.

4. Юдзу

Юдзу - это цитрусовый фрукт, который в Японии любят из-за его особого вкуса. Кожура используется в качестве украшения, а также для придания аромата. Фрукт обладает одновременно кисловатым и горьковато-сладким вкусом. Он содержит много витамина С, а также железо, калий и кальций.

В день зимнего солнцестояния многие японцы принимают ванну с добавлением этого фрукта для хорошего самочувствия. Дело в том, что юдзу согревает тело и помогает успокоить огрубевшую кожу. Как утверждают специалисты, один или два небольших стакана напитка из этого цитруса могут предотвратить атеросклероз и анемию.

5. Умэбоси

Умэбоси - это маринованная слива, которую очень любят и ценят жители страны Восходящего солнца. Основное действие умэбоси - уничтожение бактерий. Об этом давно известно японским ученым, и они используют данный продукт в качестве лекарства. Недавнее исследование показало, что умэбоси может предотвращать различные серьезные заболевания, которые мы получаем из-за стресса и многочисленных простуд. Когда ваша иммунная система ослаблена, то организм больше подвержен воздействию вирусов и бактерий. Умэбоси - отличный вариант для поддержания здоровья. Его полезные свойства настолько сильны, что он способен помочь быстро оправиться от простуды и встать на ноги.

6. Матча

Матча - известный во всем мире зеленый чай, который можно купить и в России. Это поистине суперпродукт. Он защищает нас от разных болезней, например от кариеса и депрессии. В данном продукте содержится катехин, который активно уничтожает болезнетворные бактерии в нашем организме. Исследования экспертов показывают, что он останавливает рост бацилл холеры и даже вируса гриппа.

Еще одно хорошее свойство матчи - это антиоксидантный эффект, который способствует омолаживанию организма и снятие воспалений. Кроме того, этот зеленый чай помогает расслабиться и успокаивает нервную систему. Если у вас возникает чувство беспокойства и стресса, возможно, вам будет полезно выпивать по чашке матчи в день. Лучше всего употреблять этот чай в утренние часы, так как в нем содержится много кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы едите для поддержания иммунитета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.